Философия

Один шаг - до грехопадения... Два шага - до раскаяния... Ради собственного удовлетворения, Отвергающего покаяние... (Вопро

Вопрос:

Что даёт нам раскаяние, если затем мы вновь грешим?
Я ничего у Бога не прошу. Зачем? Он сам об этом знает. Прошу прощения за то, что я грешу. Благодарю за то-что понимает...
Сергей Данилов
Лучший ответ
А с чего Вы взяли, что раскаяние что-то даёт кроме неврастении? Какое в ней удовлетворение?
Ну, если ставить такую цель - не покОй, а покАяние... право выбора...
Холодное понимание и осознание ошибки - достаточно для её исправления или неповторения.
Ольга *
Регина Разяпова Но человек не холодная глыба, это ему не свойственно...
Причина, из-за которой требуется раскаяние,— это грех, или несоответствие Божьим праведным нормам. Поскольку Адам продал все человечество в рабство греху, всем его потомкам необходимо проявлять раскаяние. Раскаяние (за которым следует обращение от прежних поступков) — одно из условий, необходимых для примирения человека с Богом.
Человек может раскаиваться по поводу всей своей жизни, если он жил не в согласии с намерением и волей Бога, а в согласии с принципами мира, которым правит Противник Бога. Или же раскаяние может касаться какой-то одной стороны его жизни — какой-то привычки, которая пятнает в остальном достойный жизненный путь; оно может затрагивать всего лишь один проступок или даже неправильную склонность, побуждение или взгляд.
Так как человек может отклониться от норм праведности в большей или меньшей степени, логично заключить, что степень сожаления должна быть соразмерна степени отклонения.
Тем из них, кто сбивался с пути, раскаяние давало возможность наладить отношения с Богом и вновь испытывать на себе его благословения. Для тех, у кого раньше не было таких отношений с Богом, раскаяние — это первый и обязательный шаг к тому, чтобы обрести одобрение Бога и надежду жить вечно. А тем, кто снова намерено грешит уже не остаётся возможности на прощение. "Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи. "
Оксана Гирги
примирение с Богом.
Ну может быть человек в один момент прозреет что он "грешник", и что следовать заповедям не возможно. И тогда он или смириться с этим положением, или подумает что возможно все устроено чуть сложней чем кажется.
Natali N
кд
Иван Созыкин
Очищение на время.. И в течение этого времени нам невозможно совершить греховное в том же духе, когда же оно проходит, мы забываем все те выводы, которые наша душа сделала, ибо душа уже испытывает другие состояния... А дальше снова грех.
Важно, чтоб не тяжелее, чем предыдущий, тогда возможно будет прогресс.
Анюта Макарчук
То, что мы раскаялись за предыдущий грех не значит то, что мы раскаялись за будущие
Olzhas Dyusenov