Вопрос:
Что даёт нам раскаяние, если затем мы вновь грешим?
Философия
Один шаг - до грехопадения... Два шага - до раскаяния... Ради собственного удовлетворения, Отвергающего покаяние... (Вопро
Я ничего у Бога не прошу. Зачем? Он сам об этом знает. Прошу прощения за то, что я грешу. Благодарю за то-что понимает...
А с чего Вы взяли, что раскаяние что-то даёт кроме неврастении? Какое в ней удовлетворение?
Ну, если ставить такую цель - не покОй, а покАяние... право выбора...
Холодное понимание и осознание ошибки - достаточно для её исправления или неповторения.
Регина Разяпова
Но человек не холодная глыба, это ему не свойственно...
Причина, из-за которой требуется раскаяние,— это грех, или несоответствие Божьим праведным нормам. Поскольку Адам продал все человечество в рабство греху, всем его потомкам необходимо проявлять раскаяние. Раскаяние (за которым следует обращение от прежних поступков) — одно из условий, необходимых для примирения человека с Богом.
Человек может раскаиваться по поводу всей своей жизни, если он жил не в согласии с намерением и волей Бога, а в согласии с принципами мира, которым правит Противник Бога. Или же раскаяние может касаться какой-то одной стороны его жизни — какой-то привычки, которая пятнает в остальном достойный жизненный путь; оно может затрагивать всего лишь один проступок или даже неправильную склонность, побуждение или взгляд.
Так как человек может отклониться от норм праведности в большей или меньшей степени, логично заключить, что степень сожаления должна быть соразмерна степени отклонения.
Тем из них, кто сбивался с пути, раскаяние давало возможность наладить отношения с Богом и вновь испытывать на себе его благословения. Для тех, у кого раньше не было таких отношений с Богом, раскаяние — это первый и обязательный шаг к тому, чтобы обрести одобрение Бога и надежду жить вечно. А тем, кто снова намерено грешит уже не остаётся возможности на прощение. "Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи. "
примирение с Богом.
Ну может быть человек в один момент прозреет что он "грешник", и что следовать заповедям не возможно. И тогда он или смириться с этим положением, или подумает что возможно все устроено чуть сложней чем кажется.
кд
Очищение на время.. И в течение этого времени нам невозможно совершить греховное в том же духе, когда же оно проходит, мы забываем все те выводы, которые наша душа сделала, ибо душа уже испытывает другие состояния... А дальше снова грех.
Важно, чтоб не тяжелее, чем предыдущий, тогда возможно будет прогресс.
То, что мы раскаялись за предыдущий грех не значит то, что мы раскаялись за будущие