Философия

Каждая мысль, идея, гипотеза, открытие имеет два аспекта: созидательный и разрушительный. Как нивелировать ...

...разрушительный аспект?
И дополнительный вопрос: Нужно ли?
Анна Туваева
Обычно мысль, идея возникают с одним аспектом, а ее развитие может привести к другому аспекту. Нивелировать агрессивный аспект не стоит, так как это бесполезно, потому, что он будет возникать снова и снова в других идеях и мыслях - такова природа человека.
Kuba Халмуратов
Лучший ответ
Из опыта древней и средневековой истории, из уроков современности становится очевидным, что идеи и идеологии, существующие в мире, несмотря на различив их формах, прежде всего отражают два стремления - к созиданию или к разрушению. Сущность и содержание исторических форм идей и идеологий испокон веков определяла диалектика борьбы добра и зла, созидания и разрешения. В противовес идеям захватничества, стремления разбогатеть за счет других народов, терроризма и религиозного экстремизма и идеи свободы, мира и справедливости становились победоносным знаменем всех прогрессивных сил.

В созидательные идеи входят: свобода, мир, равенство, дружба, свободомыслие, толерантность, суверенитет, справедливость, сотрудничество, согласие, просветительство, народолюбие. И так: Созидательные идеи служат прогрессу, ведут общество и людей к добру.

Созидательные идеи лежат в основе идеологий, служащих высоким целям и благородным устремлениям. А идеологии, формирующиеся на основе разрушительных идей, ведут народы и государства к упадку, подвергают человека порабощению.

Пока в обществе существует гнет и насилие, подлость и мракобесие, являющиеся антиподами благородны деяний, целей и идей, не будет счастья. Однако антигуманные идеи не могут остановить стремление людей к высоким идеалам добра и справедливости, мира и братства, прогресса и благосостояния.

В разрушительные идеи входят: колониализм, агрессия, тоталитаризм, фундаментализм, мракобесие, расизм, национализм, местничество, космополитизм, шовинизм. И так: разрушительные идеи становятся причиной краха государств, разрушения цивилизаций, упадка народов, служат антигуманным.
А.
Артур ...
Вы не можем созидать, не разрушая. Можно попробовать это изменить, создав другой мир, но при его создании будет разрушен старый.
Natalia Vasilenko
Анна Туваева Почему разрушен? Почему Вы не допускаете параллельного существования вариантов миров? Или даже варианта "мир в мире".
не каждая
Если вы хотите создать что-то новое, вам необходим исходный материал для его преобразования (полного или частичного разрушения).
В противном случае вам придется создавать новое из НИЧЕГО,
а это подвластно только Богу или "Большому взрыву"..
Философия добра и зла. Относительны.
Лидия Ревина
Анна Туваева Соглашусь.
Откуда эти названия мысли не вижу)!
Vitaly Severov
Есть больше аспектов, нежели крайности
Анна Туваева Согласна. Меня интересуют те, что в вопросе.
Расти духовно и будешь делать правильный выбор
Дано, например, право дарить и отнимать жизнь, и этими правами надо как-то распорядиться)
Руслан R