Философия
Материализм это религия нашего времени?
Материализм это - утопия нашего времени...
Это философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно и независимо от сознания. А что касается времени, то термин материализм употреблялся еще в 17 веке, главным образом в смысле физических представлений о материи, а с начала 18 века-в философском смысле для противопоставления идеализму.
Это философия ухода от Бога.
Это заблуждение нашего времени.
Странный Вы "Дмитрий Уловков Профи (599)" соорудили вопрос. Это как французское с нижегородским. Основа религии догмат. Основа философии познание. Они не могут быть объедены в формате сегодняшнего понимания концепции, которую обозначают философским термином "Материя". Если вы понимаете культуру современного материализма вам необходимо думать, а неучам обязательно необходимо веровать. Когда выгодно они веруют в материализм, когда выгодно крестяться.
это не религия - это в духе нашего времени...
образ жизни
Материализм - это не религия и не образ жизни, как пишут здесь, а философская концепция. Но подобные термины достаточно условны, т. к. у них имеется не одно определение, а несколько, к тому же само представление о т. н. "материи" менялось со временем. Если исходить от первичности материи по отношению к Духу (в общепринятом смысле) , то вся жизнь фактически теряет смысл.
Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это--суета! Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?
А еще никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть.