Я написала рассказ, в котором ставится проблема влияния ночи на душу человека (ну или просто на человека). И сколько я не искала по разным сайтам, такой проблемы, которую бы ставила литература, я не нашла. Только на некоторых форумах люди говорят, что ночью к ним приходит вдохновение, желание думать о глобальном, они начинают писать, рисовать, заниматься творчеством.
И я подумала, может такой проблемы вообще нет.
Хотела спросить у вас, кто -нибудь чувствовал, что ночью у вас просыпается вдохновение и желание заниматься творчеством? Существует ли, по-вашему, такая проблема? ( проблема- это общечеловеческий вопрос, на который можно дать двоякий ответ (согласиться, не согласиться)) И знаете ли вы произведения, в которых поднималась такая проблема? (если они есть)
Философия
Прошу вас высказать свое мнение по поводу важного для меня вопроса!
В течение дня нас все время отвлекают то дела, то люди, то телевизор, то шум на улице... Да мало ли бывает причин для того, чтобы не думать, когда это необходимо? Ночью все по- иному-- тишина, все домашние спят... молчит даже телефон... Можно сосредоточиться на творчестве. Но есть люди, которым ничего не мешает, я же отношусь к тем, кто ночью думает лучше...
Рекомендовал бы работать, тогда все ночные проблемы прошли бы. Когда с утра на работу уже не до влияния ночи на душу.
Не прямым текстом во многих произведениях описывается влияние ночи на человека, его душу. Татьяна писала письмо Онегину ночью, ночью цветёт папоротник, половина ритуалов проходит ночью, в Поттериаде тоже многие важные события происходят в тёмное время суток. Ночью, когда тихо, не слышно шума легче настроится на связь с Космосом, а значит получить "подсказку". Повторю, это описано во многих произведениях, только далеко не открытым текстом.
Есть такая фигня, колбасило по молодости))) Нынче не до этого, с утра нужно свежую голову носить, а не износилованную ночным творчеством))) Работать нужно)))
Вдохновение не зависит от времени суток, оно появляется при определенном состоянии души. А работать лучше днём, ночь не для этого
Тишина, уединение комнаты. Ночь - пора вдохновения и, может быть, немного алкоголя дают простор для творчества. Но, главное - осознания...