Философия

Культура, мода, идеи-это уничтожает свободу личности?

Что ж за личность такая? На улицу вышла, и сломалась
Александр Нужнов
Лучший ответ
Вашей, может быть.. А мне на это плевать!
Inna Stupan
Мода может повлиять, а вот два других нет.
Elena Burda
Культура не уничтожает, а взращивает личность. А вот мода, определённо пытается сковывать свободу личности. Что же касается идей, то они бывают как полезными так и вредными.
Давайте начнем с того, что мы и личность создаем сами-вернее способом выбора, все в мире уже есть- и мы стараемся выбрать то, что ближе к нам по духу. Свобода-это независимость от чего то. Для каждого существует своя культура, своя мода, свои идеи, вот и реализуйте их-причем тут другие. Вы не хотите уничтожаться чужими идеями тогда, когда хотите свои же идеи вносить в массы-это дисгармония. Все идеи хороши, даже самые разрушительные направлены на то, что должно быть разрушено-ничего бесполезного в мире нет, все имеет свое место. Культура это привычки, мода это чужой креатив, а действующие идеи идут только от сильных личностей, которые принимают себя такими какие они есть, которые умеют вносить их в массы.
Вадим Лысцов
нет - все это как раз её формирует
Nataly Shokorova
Идея предтеча моды, мода создает культуру. Все это термины которыми в той или иной степени хотят определить статус человека или обозначить свою принадлежность к одной из категорий. Эти категории отделяют принадлежность одних от принадлежности к другой. Принадлежность к любой категории делает человека несвободным. Первый комментарий - слово свободного человека.