Философия

Крещение в младенчестве и детстве не издевательство ли над свободой личности?

родители посвещают ребенка в какую-либо религию в том ворзрасте, в котором человек еще не способен делать свободный адекватный выбор, в этом случаи не является ли это действо (крещение в частности) аморальным в высшей степени действом по отношению к личности ребенка?
Так это же для того деется, чтобы заполучить новых рабов Божьих? А вдруг вырастет, и не возжелает креститься с этой церковью.. . И где вы встречали церковников, которые человека считали бы личностью? Рабы.. . Грешники.. . Братья и сестры.. . Но только не личности.. . Всех личностей они анафеме предают.. . Или уничтожают...
Марина Евдокимова
Лучший ответ
Верно.
С учетом того, что Иисус крестился в 33 года, став личностью и понимая, что делает. Это лишение права выбора. К стати этим грешат все религиозные конфессии. И мусульмане детей по происхождению "записывают " в привержнцев ислама, и буддисты. У человека попросту нет права выбора. А ещё смешней, когда через годы человек заявляет, что он якобы мусульманин или христианин. Каким образом? Сам ли выбрал? Осознанно? Конечно нет! Его туда ЗАПИСАЛИ!!!
Аня Егорова
глянем с другой стороны!
Эта личность-должна ещё вырасти здоровой, в физическом и моральном плане.
А вот когда вырастет-сама себе и выберет: "Провославие, Мусульманство, Буддизм, Иудаизм",или ещё что!
А может-не то, ни другое, ни третье! Всё может быть.
Свободу личности (и её степень) -каждый определяет себе сам!
Некоторые считают не крещение аморальным. Зависит от мировоззрения родителей. Ваша точка зрения основана на "либеральных ценностях" и истиной в последней инстанции совсем не является.
Макс Никонов
Вообще в Библии написано "Сначала обучи, потом крести". И обучение основам христианства длилось 3 года. Потом ученики принимали крещение. Но раньше, на Руси, когда христианство только появилось у нас, медицина была аховой и дети умирали в большом количестве не доживая и до года. А умереть некрещёным - страшное дело в христианстве. Поэтому стали крестить и младенцев.
Более того, несколько лет назад разрешили крестить младенцев посмертно. По просьбам родителей тех детей которые умерли в возрасте нескольких дней.
Действительно.. . А еще нам не давали ползунки на выбор!! ! И еще гады отбирали у нас чужие игрушки!! ! И задницы нам мыли, когда мы этого не хотели!! ! БАРДАК!! ! ИЗУВЕРЫ! ! Над бедными детьми измываються!! ! Внушают нам свои тухлые понятия.. . Куда им до адекватности.... Короче я с тобой полностью согласна!!!
меня крестили в возрасте 1 года, но я не отношу себя к христианству- в общем это никак не повлияло на меня как на личность. выбор делает сам человек, и мне кажется, на это не влияют какие-либо обряды или ритуалы. всё определяет сознание)
P.S. вот то, что заставляли ходить в музыкальную, меня тяготило горааздо больше)
Миша Галкин