Философия

Культура,мода,идеи-это уничтожает свободу личности?

Я упала с сеновала, тормозила головой.. .
Тогда самые свободные - отморозки. И вот эти идеи пытаются развить.
И так зоны переполнены.. .
Кто то сказал, что СВОБОДА - это осознанная необходимость, тут думать надо.
Татьяна Горбунова
Татьяна Горбунова
3 979
Лучший ответ
Светлана Короткова а разве не абсолютно свободен тот, кто поступая , осознает, что иначе поступить невозможно, а значит, необходимо?
вопрос в том, что есть "необходимость"? если необходимость обусловлена желанием человека произвести "правильное" впечатление или что-то получить, - это одно.. а если необходимо потому, что человек ТАКОЙ и другим быть не может - несколько иное "основание"..
страхи всевозможные уничтожают свободу личности
Мира Байбулова Мы свободы в своих мыслях, но не в делах своих...
В Алматы урюк зацвел, привет Татьяна!
Все перечисленное только производные.
Производные невежетсва.
От невежества - лень, жадность, трусость и слабоволие.. .
Только невежетсво есть настоящая причина рабства.
Иван Шарко
Иван Шарко
13 684
Чужие идеи и навязываемая мода - для тех у кого нет своих мозгов, "личностей" которым нужно прибиться к какой-либо социальной группе, чтобы почувствовать свою значимость и позволить им считать что у них есть "своя" индивидуальность.
Нет! Это её развиват!!!
я думаю что нет, наборот усовершенствуют!!!! 11
Илья Булатов
Илья Булатов
1 479
Культура - позволяет человеку избавиться от инстинктивных позывов и потребностей, которые присутствуют в человеке с момента зарождения рода.. . Культура сама по-себе, вещь уникальная, но есть как ценности в ней, так и антиценности. Возьмите массовую культуру в наши дни, чему она учит: пошлость, гадость, безответственность.. . Думаю она влияет на умы слабых, убивает их волю.. . а сильные люди плывут против общего течения, несутся по своей полосе
это помогает личности создать свой тип и проявить индивидуальность....
кто это диктуе-нет, а кто тупо следует и не личность вовсе
Сергей Ким
Сергей Ким
896
мне кажется врядли, если человек имеет свое собственное я, то он сможет с помощью всего это выразить себя! и он будет отличаться от других!) и ему будет все равно!
скорее создает стириотипы. . не у всех ест силы быть самостоятельной личностью....