Философия

Какое отличие между метафизикой и трансцендентностью?

Adyl Bvsh
Метафизика в самом мире, а трансцендентность выходит за его пределы.
Михаил Серебряков
Лучший ответ
...транс он и в физике транс...
Метафизика - неоднозначное понятие. Метафизика (греч. - после физики) - наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. По другому определению - философское
учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира. В марксизме понятие метафизики обозначает противоположный диалектике философский метод, отрицающий качественное саморазвитие бытия через противоречия, тяготеющий к построению однозначной, статичной и умозрительной картины мира. В истории философии термин "метафизика" нередко употреблялся как синоним философии.

Трансцендентный - термин, возникший в схоластической философии и характеризующий всё то, что выходит за пределы чувственного опыта, эмпирического познания мира; предмет религиозного и метафизического познания. Схоластика различала имманентные и трансцендентные причины и действия; первые имеют место в самих объектах, вторые - находятся за пределами их наличного бытия.
У Канта термин "трансцендентный" приобрёл гносеологический оттенок и стал означать - в противоположность имманентному - то, что переступает границы возможного опыта: "...основоположения, применение которых целиком остается в пределах возможного опыта, мы будем называть имманентными, а те основоположения, которые должны выходить за эти пределы, мы будем называть трансцендентными" ("Критика чистого разума").
[в основе всех вещей
--]
Причина
и следствие [благодаря Ей, мир ("сей" есть) -обусловленный]
...
связи и реакции "рассматривает" метафизик|а*

ps!*Повседневная практическая мудрость зиждется на четырёх китах:
знания корня Истины,
ветвей Истины,
предела Истины и
оборотной стороны Истины [Жемчужины Востока]
Ural Rajabov