Бог и Дьявол - конструкции ума человеческого, точнее - его эмоций :-)
Когда что-то восхищает, чувствуют и говорят - 'божественно! ' , когда что-то пугает, бормочут - 'чертовщина какая-то :-)
Могуще и 'божественное', сильна и 'дьявольщина'... в душах каждого... там они и меряются силами, а не на небесах :-)
Философия
Почему есть Дьявол, если Бог всемогущ?...

Чтобы был выбор у человека -кому посвятить жизнь...?
Отсюда и вывод - бог вовсе не всемогущ. А поскольку без всемогущества невозможны приписываемые богу действия - следовательно, бог просто вымышлен. Причем, вымышлен очень неумело.
Для вечности, нет зла и добра. Все одно. )
Два сапога пара.
А почему есть Зло, если существует Добро? А почему есть Тень, если светит Солнце? ))
Дьявол (диавол по Библии), согласно Ригведам - древний Бог, ниспосылающий лучи света на Землю. у многих народов это имя Бога.
в наше время диаволом называют дух жизни животной. в отличие от жизни разумной. имея ввиду, что разум (Христрс-Логос) есть плоть Бога.
Верить легче в бессмыслицу, она не требует доказательств.
Значит, дьявол Ему необходим)))
чтобы доказать дебилизм и немощность тёти бохга!
Вопрос риторический как и парадокс про бога и камень. «Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?» Парадоксальность заключается в том, что если ему это удастся, значит, его всемогущество утратило силу, а если нет, то он и не был всемогущ. То есть как то получается, что нет никакого всемогущего бога...
диавол без разришения Бога не сможет и крошки со стола сдвинуть.
Татьяна Богданова
Самовнушением занимаетесь? Привычное дело, правда? Дьявол, стало быть, вообще ничего не может? А как это согласуется с фразой "мир во власти злого"?
на кого списывать "косяки" по жизни
Если не будет дьявола, который олицетворяет зло - то не будет и ада. А значит религия будет бессмысленным бизнесом, ведь никто не будет нести деньги, чтобы их грехи простили. Никто не будет молится, покупать церковные свечи, иконы и т. п. РПЦ рухнет без дьявола.
Бог и дьявол, добро и зло, свет и тьма - это всё диалектические пары, одно не может существовать без другого. Не было бы дьявола и грехопадения - не было бы и истории человечества. Куда жить, к чему стремиться, если все совершенны? Да и совершенство - не совершенство, если его не с чем сравнивать, если нет его антипода. Грехопадение - это начало истории, исходная точка отсчета. И совершенства человечество никогда не достигнет, поскольку это идеал. А идеал по определению недостижим, это направление, а не конечный результат; это линия горизонта, по направлению к которой можно идти, но которая будет всё время отодвигаться, ее нельзя достичь. Достижение совершенства будет означать конец истории - всё, занавес.
Одно другому не мешает быть.
Чтобы был противовес, и баланс.
Дьявол тоже был с Богом до поры, но он возгордился. Бог всем дает свободу выбирать кем быть, с кем быть, и тд
Плюс, минус отсутствие оных, ПУСТОТА.
чтобы были мы и осознали, что мы есть....
Диалектику не отменит даже Армагеддон.