Нам, во времени живущим, трудно (или невозможно?) ощутить (или понять?)
что для Бога нет "пока". Вернее, если существует имеющее границы понятие "пока", значит оно есть для имеющей границы части Бога.
Он одновременно в "до" и "после" неизменный и меняющийся.
Во все-где все-гда было-есть-будет.
Ваш Вопрос, думаю, можно задать живущему во времени человеку-творцу: Кем он был, пока...
Философия
Кем был Бог, пока не осознал Себя субъектом желания создать мир?
Богом и был.
богом он стал после "создания"..
бог плод людской фантазии.
Не все может осознать и понять мозг муравья.... Не все способен осознать и понять наш мозг. Мы гораздо способнее муравья, но возможности наши весьма скромны. Разбираться в мотивах Бога нам труднее, чем муравью разобраться в наших помыслах....
Мы и есть Бог который осознаёт, нет нас нет и Бога, нет и ничего.
Очень много вопросов:
Кем? Именно кем, а не чем?
Что предваряло субъективизацию?
Что было первично - субъективизация или осознание (сознание)? или это одно и то же?
Субъект желания создать мир? Желание создания мира существовало отдельно от субъекта? Или это эквивалент слова "Творец"? Иначе говоря - Кем был Бог, пока не осознал себя Творцом?
Кем? Именно кем, а не чем?
Что предваряло субъективизацию?
Абду Нур Абду Нур
Скорее был ли Он кем-то, пока не осознал себя субъектом желания сотворить мир. Что и как было до этого, вопрос еще более простой, если конечно считать непроявленную довременность простым ответом.
до этого момента он был заурядной черной дырой...
Мелик Мелик
Типа ты спец по заурядным чёрным дырам?
Бог был и является - абсолютом. Нескончаемой источником энергии как раньше, так и сейчас.
Был собой, пока желание объекта в виде мира не сделало его субъектом созидания.)
воще ни кем? чем...
там в библии, если верить "забавной библии" Таксиля в оригинале в самом начале говорится, что тех существ, один из которых стал богом, было больше одного. Но кто они не говорится. Думаю это просто дыры в сюжете
Абду Нур Абду Нур
Не читайте Таксиля и прочую поверхностную мразь. Лучше прочтите "Пражское кладбище" Эко, там есть много интересного про истоки творчества этих людей.
Бог є дух! Иоана 4:24