Философия

Почему Мефистофель предложил Фаусту богатый выбор искушений, а змий Еве только секс и яблоки?

Atabek Satarov
Я не знаю, как всё было на самом деле. А если так:

«Обитатели эдемского сада не знали собственности. Запретный плод не был, как предполагают отдельные этнографы, ни психоактивным грибом, ни девственностью собственного чада. Скорее всего, это было обыкновенное яблоко. Сам акт срывания его с дерева, превращения «ничейного» в «чье-то» и был источником грехопадения.
Стопроцентный человек знает, что ничто не принадлежит ему – хотя бы потому, что он смертен. Он не собирает сокровищ там, где ржа истребит их. Стопроцентный ящер этого не ведает: программа присвоения – нелепого, алчного – обусловливает все его действия.
Никто из нас на все сто процентов ни человек, ни ящер. В жилах каждого из нас – смесь кровей. Там, где ящера мало, побеждает человек. Но бывает так, что ящера – больше...»

Илья Кормильцев.

Тогда, мне кажется, так:
Ирина Павлинская
Лучший ответ
Ева была первым опытом Змея, а у Мефистофеля было время и материал, чтобы усовершенствовать своё "мастерство"...))
Масяня
ЗМЕЙ - творящий противодействие мере в совместном елозании (сексе, по современному).
Tatyana Gorban
Еврейские догмы - очень искусственно и долго формировались и упрощались. Для политических целей. Творчество - это ведь не политика. Творец не манипулирует умами, но зажигает души.
пару тысячелетий развития- и приехали: уже потрахаться, пожрать- не интересно). А шовинисты- идут лесом))
Otabek Tashmetov
Ну ты сравнил конечно... Баба - дура, ей яблоками и сексом угодить можно, а Фауст человек ученый, у него вкус имеется! :D
Олег Новиков
Потому что что бы предложить яблоко нужно дерево, а что бы предложить айфон нужна Силиконовая долина и Джобс