Философия
Для чего и из-за чего придумана идея о богах, боге ?
Изначально это была попытка объяснить природные явления, которая со временем переросла в мощное средство управления людьми
Нурбек Садыков
это не идея.... вера. Без веры - для кого-то в Бога, для кого-то в иное святое, невозможно совершенствоваться.. Без веры нет движения вперёд.
Для соблюдения порядка- среди людей.
Ну если Вам нравится /идея/ что все /завелось/ просто так, ни в чем и с ничего то ради Бога
Анастасия Ермошина
в моей идее ничего не создаётся (это ум создаёт пространственно-временные модели), но всё просто есть.
Религия специально была придумана для того, чтобы из нормальных людей делать покорных рабов.
Понятие "бог и религия" созданы для манипулирования человеческим сознанием. "Первым было слово. И это слово было - Бог. " Так написано в библии. А кто сказал это слово и кому? Если вообще никого и ничего не было: Бог сам себе? Слово бог придумано для того, чтобы люди не задумывались о том, что такое душа, сознание, жизнь - а верили в любую чушь, сказанную от имени бога. То есть слово "бог" является преградой для познания мира. Ступил за преграду - на костер.
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/dlya-chego-nujen-bog/1250008
людям нужен спаситель... ибо страшно
Для чего - отлично ответил Mysterio.
Из-за чего - не всё в жизни объясняется с помощью здравого смысла и логики. Люди общались со своими умершими предками. Предки им зачастую помогали. От этого пошла традиция называть умершего предка богом. Высшим богом был умерший предок императора. Впоследствии он был объявлен единственным Богом. Потом живой император был объявлен Живым Богом. Двоица. Затем к ним добавился Бог- Дух Святой. Тот самый Абсолют, который, собственно, и является началом всего. Троица.
Религия - это основа власти. Разделяй и властвуй. Все религии - это осколки одного Большого Знания, которое объясняет Духовное устройство Вселенной и объясняет влияние Её энергии на материальный мир, которое передаётся посредством Света.
К вопросу о контроле людей, ну тогда и атмосфера земли тоже контролирует людей и гравитация и все остальное, причем по сравнению с Богом это ультра контроль.
Чтобы управлять людьми.
Предполагаю, что религия это прототип закона. Ведь в основе всех религий лежит стремление урегулировать человеческие отношения, привести их в порядок. Но людям некоторым нужна сила принуждения (сейчас государство, а по религии Бог), а чтобы неукоснительно соблюдались заповеди нужна вера. Но позже, люди стали понимать, что религия хороший рычаг управления и понеслось... Богобоязненность стали использовать в целях управления пугливым стадом и фанатиками. А вера стала слепой, чтобы люди меньше думали и слушали человека, вещающего "волю Божью". Хотя, как нам известно из истории, все это преследовало корыстные цели по разделению власти. Вот и получилось так нелепо... То, что создано для мира используют для войны.
Идею Бога не придумали. Это этап развития мировоззрения человечества. Самой первой религией была вера в загробную жизнь. Приснился вот так однажды человеку его умерший родственник. Но во сне он был вполне здоров и счастлив. Так и родилась идея о том, что смерть - это еще не конец. Что люди пребывают в каком-то ином, загробном мире. И закрутилось колесо религии, всё усложняясь с каждым своим новым оборотом.
Гриша Терновский
Это не религия, это мировоззрение. Религия - когда то или иное мировоззрение берут на вооружение властные структуры.
religare — воссоединять. Это из Википедии.
А у Бунина в "Деревне" один персонаж оговаривается "леригия". Я отсюда вывела связь между религией и веригами.
Для быдла
Религия, это инструмент удержания власти еще со времен первобытно общинного строя!))
контролировать людей, зарабатывать деньги
движение массами, ими легче управлять