Философия
Кто, когда и зачем придумал сказку, что Бог справедлив?
Привет, Олеша. Это придумали для самоуспокоения, когда видят несправедливость, но вера в Бога крепка и надежда умирает последней. . Но более подкрепленные верующие понимают, что там Закон Силы и Диктат, а не только ЛЮбовь: или подчиняйся или попишу) . Даже не каждому верующему легко принять на Слово такую справедливость, поэтому не удивительна реакция неверующих на такое странное заявленние о справедливости, когда факты ясно указывают на обратное.
Если б ОН был справедлив, то нас бы уже не было,
ну, или мало бы за все ошибки (грехи) не показалось !
Бог (Любовь) = милостив и милосерден к нам, людям.
Автор неизвестен, но явно не дурак. Цель-повысить степень терпеливости простого народа. Ведь бог справедлив не здесь и сейчас. Он справедлив где-то и нескоро.
Вот и терпите люди.
Есть Божьий или космические законы неизменные для всех существ. Гнев, жадность, элоба, зависть т. д. объязательно влияют на какой-нибудь физический орган и человек заболевает. Например_у алчных людей чаще всего обнаруживается рак желудка, у гневливых всегда с легкими проблемы т. д. Конечно Бог справедлив, независимо от того_ знаем мы об этом или нет, верим в это или нет...
Женя Волосач
верьте!
Ну, вот Вам, Олеша, ещё одна сказка _ перед человеком, ожидающим Страшного Суда, поставили весы и на одну чашу стали класть все дела и поступки греховные, а на друную богоугодные и добрые, первая чаша наполнилась быстро, здесь были и обман, и предательство, и лень, и неблагодарность, и много-много ещё чего человек сотворил в своей, далеко не праведной жизни, а вот на вторую чашу весов положить-то было, вообщем-то, нечего, человек совсем сник, понимая что его ожидает, но Господь положил на вторую чашу кусок хлеба, который однажды этот человек подал нищему и ,,,вторая чаша перевесила первую ,,,вот это и есть Божественная справедливость, как говорится "Сказка - ложь, да в ней намёк,,, " Вот для меня, она так и выглядит, хотя у каждого своё понятие о справедливости, ну, я думаю, Вы меня прекрасно поняли
Женя Волосач
продолжение придумалось...
и пред этими же весами другой человек... и наполняется чаша его благородных= поступков, что и сложить то их все на эту чашу сложно, так их много..
а для второй чащи ну никак не могут найти, что положить в грехи человека... и наконец находят в юности человека - человек неправильно понял инфу - сказал нехорошо про другого и потом не извинился....
и говорит Бог! : -Раз ты такой праведный, то не гоже тебе показывать нехороший пример другим! и будешь ты наказан за это по всей строгости! В ад его!!!
Aigul Zhabaspaeva
Это уже не Суд Божий , а ,скорее, на земной во многих случаях смахивает _на твоём примере покажем всем прочим ,что с нами лучше не связываться, будь ты 100 раз праведник ,мы найдём для тебя статью - нет , на Божий Суд не похоже ,хотя ,конечно ,кто там был и кто знает,кто знает?
Для начала хорошо бы определится что (или кто) есть Бог (или бог) - а отсюда и пойдет речь о справедливости ...Ведь справедливость в нашем мире зависит от точки зрения ...
Если ...Боги нами играют в игровом пространстве физического мира - то мы есть игровые персонажи для игроков высшего мира. И тогда по аналогии можно соотнести нас самих (например) к игровым персонажам на нашем компьютере ...Разве мы НЕ справедливы, управляя своим "человечком" в его мире (игровом пространстве компьютера) исходя из принципов игры и достижения целей игры, даже если это выражается как-то "негативно" на нём. Где мы определяем его участие в ситуациях или событиях его мира, которые НЕ комфортны для персонажа по условиям программы, причиняют ущерб или даже ведут к уничтожению "человечка"?
Так что справедливость (или несправедливость) есть лишь личное мнение о степени комфортности в процессе "жизни"...
Лично я не знаю ни одной (достаточно продвинутой) компьютерной игры где целью было бы создание идеального комфорта для персонажа игры - игра всегда имеет препятствия, (трудности ...поиск решения ...и т. п. ) которые нужно преодолеть для достижения цели, так или иначе.
Алексей
Василий привет - связался с "Спамером" - еще не видел от нее нормальной реакции на ответы1
Бог справедлив и Он любит всех людей на земле. Никто не знает Его святую волю и ради чего Он попускает беду. Через болезнь и несчастье человек очищает душу. После смерти ему они обернутся либо наказанием либо они будут человеку во спасение.... все зависит от самого человека и от того как он переживает невзгоды которые ему посылает Бог