Философия

Ваше отношение к Ошо. Что можете сказать об этом человеке?

Я его не читала. Но недавно начала читать. Практически все его мысли это мое мировоззрение, к которому я пришла через жизнь. Хотя до определенного времени вообще не знала о нем.
Макс Бороздин
...ошоелость повсеместна нынче! Чего уж?
Камилла Закирова
Лучший ответ
А вы Библию почитайте или Коран. Да любое священное писание.... Так там всё сплошь о человеке.
Макс Бороздин А мне нужно именно мнение простого человека, сделавшего выводы из прочтенных трудов Ошо.
Умный человек.
Елена Зарипова
очень остроумный, разнообразный, и чудной человек. еще он величайший демагог, он еще учась в институте и участвуя в диспутах, мог кому угодно доказать, что черное это белое, а потом поменяться с оппонентом местами, и доказать обратное. еще он замечательно умел наживать себе врагов, его выгнали чуть не из всех стран мира, за ним охотились цру фбр и пр спецслужбы, его неоднократно пытались убить. еще он был очень богатым, и имел 300! кадилаков. еще у него замечательная борода, ни у кого еще не видала бороды с такой толщиной волос.
А что о нем говорить? Отношусь к нему положительно. Ваши мировоззрения совпадают? Ну, это же отлично!
Макс Бороздин Некоторые вещи пугают. Например это из Википедии.

Ошо — основатель системы ашрамов во многих странах. Во время пребывания в США основал международное поселение Раджнишпурам, несколько жителей которого до сентября 1985 года совершили серьёзные преступления, включая биотеррористический акт (англ.) русск.. После депортации из Америки Раджнишу отказала во въезде 21 страна либо объявила его «персоной нон грата». Организация Ошо причислялась к деструктивным сектам в официальных документах России и ФРГ, а также отдельными специалистами. В СССР движение Раджниша было запрещено по идеологическим причинам.
Макс Бороздин Безграничная свобода ведет к хаосу. Хотя первоисточник это хаос. Неумение управлять хаосом ведет к разрушению.

Пугает быть не понятой))) и отдалиться от самой истины.
Знать человека, и знать о человеке, это не одно и тоже . " Красота в глазах смотрящего " , Карманный вор в святом видит только карманы . Ошо можно только чувствовать энергетически, как и всех остальных просветлённых, эксклюзивно и неизъяснимо для других ., то есть безличностно, и за пределами ума .Отношение , -это реакция ума человека, а он у всех разный, сколько людей, столько и мнений ( отношений )поэтому ум не проверенный реальной практикой , -это ИЛЛЮЗИЯ . Так Вы будете коллекционировать иллюзии, с отношениями как к идиоту или святому . А истина только одна, и она не посредине . Истина - это то что работает в том же деле и вместе с Богом, ну или как Оше больше нравилось с божественностью ( не персонофицированным богом ) - ну это что то типа, современной тенденции НЬЮ ЭЙДЖ .
Макс Бороздин !!!!
Жизнь сама по себе - иллюзия)))))))))))
Он ставит правильные вопросы в своей философии, сходной с философией Буддизма, но как и буддисты отрицает существование БОГА - Абсолюта. Не видит смысла существования совершенного БОГА, так как Жизнь есть постоянное Движение и развитие (прежде всего духовное). Однако, Ошо, здесь не прав, БОГ - Абсолют есть и смысл Его Жизни в Движении (духовном развитии) разумных существ, в частности, людей, созданных, согласно Библии "по образу и подобию" Божиему. Божиему !!!Вечное же развитие происходит от минуса к плюсу (от грубоматериального к высокодуховному), затем "полюса" меняются и так бесконечно. Это принцип Вечного Движения - Вечной Жизни.
Макс Бороздин Вряд ли Бог может являться Абсолютом. Он прощает, наказывает. Уже Абсолюта нет. Только если этот Абсолют относителен. Но относительность не может быть Абсолютом.
Очень остроумный человек.
А в чем именно схожесть Ваших воззрений на мир?
Columba 90
странный у него внешний вид... лично мне он внушает подозрение...
за всё время я так и не захотел прочитать его книги... хотя читал пару цитат из его книг... но на меня они не произвели впечатления и скорее уж наоборот, я критически воспринял его мысли идеи...