Философия
Почему мы никогда особо не помним начало сна, а оказываемся внутри того, что происходит? Привет, философы
Это как раннее детство - до определенного возраста люди ничего не помнят. Помнить начинают лишь с тех пор, когда понимают - как распознавать происходящее вокруг. Во сне - то же самое: сознание должно распознать впечатление, чтобы запомнить.
Потому что во сне мы находимся в "местах", которые по большей части невозможно описать человеческим языком. А сновидение - это секунды или доли секунд перед пробуждением, когда мы должны перевести то, что видели, на понятный нам язык.
Фаза глубокого сна происходит в бессознательном состоянии потом идет как бы пробуждение потом опять глубокий сон. Так происходит с тех времен когда человек жил в опасности и ему всегда нужно быть готовым куда-то бежать. Поэтому видимо сознание не сразу приходит а происходит какойто период полубреда.
внимание сновидения не развито
Мы и сны почти всегда не помним. Помним тогда, если по тем или иным причинам проснулись во время сна. А уж помнить его начало....). А, если разбудить в начале, откуда знаешь что это начало). Там титров нет).
потому что зона мозга, ответственная за память, включается не сразу, а только под воздействием условного рефлекса на то или иное событие.
Чтобы тебе было легче это понять, тебе надо понять азы сновидений (азы философии): нам ничего никогда не может присниться, если ранее это не прошло через наши чувства.
Сон зарождается, сон ребенка, затем сон возраста (осознается).
Отвечу вопросом: Почему вы часто оказываетесь в ситуации, не осознавая того, как вы в ней оказались? Жизнь это своеобразный сон. Вы не помните его начала, но вам сказали что оно было. Так же многое что происходило вы не помните. Когда умрете, вы проснетесь. Кто вы есть на самом деле? Сейчас вы с трудом это можете осознать, так же как во сне, вы часто осознаете сон как реальность, и не помните 100% что было до того. Так же и тут.
Реальность наша с легкостью может оказаться на самом деле просто сном.