Философия

Гений - это 95% трудолюбия и 5% таланта. Согласны? если нет, поясните.

Нет. это 90% знаний и 5% трудолюбия.
Жанат Батанова
Лучший ответ
Это талант -помноженный на трудолюбие.
Сергей Булыгин
Нет. Гением можно только родиться... остальное приложится и создадутся условия вне его усилий для его проявления.
То, что вы описали - больше подходит таланту... труд и труд... И при удачном стечении обстоятельств, которые создаешь своим трудолюбием - можно как-то проявиться...
Катя Цой
ребёнок в 4 года играет на фортепиано как бог и даже свой концерт пишет ...
получается, что музыкалку он ещё в утробе матери проходил...))
талант - это генетическая память прошлых воплощений в определённой сфере и поэтому в данной воплощении всё что с этим связано даётся легко и получается лучше других.
если эти способности развивать и совершенствовать трудолюбием, то получаются шедевры. а их авторов нарекают - гением...
Alexey A. Sogorin
Гений - это 95% гены...,))
Катя Крюкова
ГЕНИЙ – "высшая творческая способность", "человек, обладающий такой способностью", в древнеримской мифологии: "дух – покровитель человека", позже – вообще "олицетворение добра, зла и т. п. "; от лат. genius божественный дух-покровитель. (Крысин).
♦ Лат. слово от ар. جني гинний "дух", букв.: "СОКРЫТЫЙ".
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/bG.htm
Задорожная Надежда А своими словами? Творческая способность без действия ничто. Можно сделать вывод что гений это тот кто делает, а не мыслит.
Жазира Ериковна "...слово от ар. جني гинний "дух", букв.: "СОКРЫТЫЙ"." - С О К Р Ы Т Ы Й прежде всего, ящичек с секретом :) . А сколько гениальных придурков... Гений это же не обязательно большой плюс.
Гений - это человек, который 95% всё замечает, и только 5% вынужден "верить" как все, чтобы не быть белой вороной. Затопчут и сожгут. Сегодня считают гениями тех, о ком насочиняли сами много лжи. Ньютон, Эйнштейн, Циолковский, Ломоносов, Тесла... -рядовые по нашим меркам. А сколько их чепухи насочиняли? Сахоров - "отец русской водородной бомбы"? А не у него ли на столе лежали чертежи и схемы уже сделанной и испытанной американской бомбы? Когда появились и ядерные бомбы, и ракеты, и реактивные самолёты в СССР и США? Да тогда, когда и технику, и людей-специалистов вместе с семьями вывезли из Германии! Хватит искать гениев и лгать. Гений везде хватает, только пора научиться уважать друг друга. Если кто поймёт это фото, того можно считать себя гением, после меня... Шутка.
95% трудолюбия в современном потребительском обществе недостижимый показатель. Современный китаец как никто близок к вашему пониманию гениальности)
Александр .
нужное время нужное место нужные слова
Гениями рождаются, а не за счет труда становятся.
Коллег мучил этим вопросом, несколько человек опросил. Все в один голос, кроме одного, сказали, что всё это ерунда про трудолюбие. Нужны способности. Без способностей, выше среднего уровня не прыгнешь. Мне высшая математика вообще никак не давалась и репетиторы не помогли. Но бывает, трудишься, а потом раз и способности открываются. Как бы должно быть чутьё или так сказать слух к науке или к делу.