Философия
Что такое "человек" ? С разных точек зрения.
Здравствуйте. Задали задание: объяснить, что такое человек с точки зрения: а) биологии; б) психологии и психики; в) общества; г) закона; д) религии; е) морали и этики. Помогите, пожалуйста, ответь )
(Биол) Человек разумный (лат. Homo sapiens) — биологический вид с наиболее развитым разумом на Земле
(Фил) Человек - это единство материального и духовного (нематериального). Материальное - это организм человека. Духовное - это сознание человека.
(закон) Человек это субъект который имеет права и обязанности
(психол) Человек с точки зрения психологии представляет собой индивидуальную личность, то есть, набор определенных психологических черт (темперамент, характер и т. п.)
(Религ) Религиозная точка зрения рассматривает людей как часть общей божественной схемы и судит об их поведении по тому, как оно вписывается в такую схему. Только религия поднимает человека над животным.
(Моральн) Общепринятая форма поведения человека в обществе и отношений между людьми вообще.
Немного дополню:
Человек – это одна из версий бытия, одна из бесчисленного множества версий.
Человек – внеусловное существо, безусловное существо, условное существо.
Человек – это сообщающиеся между собой сосуды тела, души и разума.
Человек – это информационная матрица, состоящая из двух основных файлов – файл «безусловность» и файл «условность». Оба файла ограничены определенным количеством операций, т. е. объемом памяти и количеством функций. Пусть безусловная часть будет беспристрастным наблюдателем, а условная – тем, за кем наблюдают. Значит, файл «безусловность» представляет собой непроизвольную способность к запоминанию, а файл «условность» представляет собой способность к действию, контролирующуюся способностью к запоминанию, потому как любое действие, характер этого действия, провоцируется неким информационным опытом, присутствующим в структуре человека.
запрограммированный робот с точки зрения биологии и психологии и всего остального
Млекопитающее с сознанием.
существо
С чисто позитивистской точки зрения человек – самый таинственный и сбивающий с толку исследователей объект науки. И следует признать, что в своих изображениях универсума наука действительно еще не нашла ему места. Физике удалось временно очертить мир атома. Биология сумела навести некоторый порядок в конструкциях жизни. Опираясь на физику и биологию, антропология в свою очередь кое-как объясняет структуру человеческого тела и некоторые механизмы его физиологии. Но полученный при объединении всех этих черт портрет явно не соответствует действительности. Человек в том виде, каким его удается воспроизвести сегодняшней науке, – животное, подобное другим. По своей анатомии он так мало отличается от человекообразных обезьян, что современные классификации зоологии, возвращаясь к позициям Линнея, помещают его вместе с ними, в одно и то же семейство гоминоидных. Но если судить по биологическим результатам его появления, то не представляет ли он собой как раз нечто совершенно иное?
Самопрограммируемый биоробот животного происхождения
по суте человек это верхушка жызни на земле ну посудите самитам он рыбак и охотник... мне кажется что хватит уже аргументации ...
одним словом-Сократ. И много других.