В общем, подведём итоги из всех выше изложенных ответов (какашкины ответы ни о чем - ни в счёт))) -из них следует, что мораль это - нечто внедрёное из вне, негласно предписанное к исполнению обществом, законом, государством, а нравственность, это внутренний критерий индивидуума (один из фильтров восприятия), который и определяет исполнение (либо не исполнение ),"предписанной " морали.
Пс: Вы такую кашу организовали в ответе повыше. ..смешались люди, кони, кони, люди.... МДЯ. ..
Философия
В чём отличие НРАВСТВЕННОСТИ и МОРАЛИ, видите ли вы между ними различие?
Kaname Chidori
таки у человека получается личной морали быть не может?
зачем вам
мораль исходит от совести а нравственность от ума, вот и разница!
Kaname Chidori
поподробнее можно? что такое совесть, что такое ум? в чём их отличие? и различны ли понятия нравственности и морали при этом?
У морали есть ещё значение - нравоучение (мораль сей басни)
Kaname Chidori
интересно, вот оно чего...
Мораль это правила нравственности.... Вообщем это практически синонимы....
мораль - вывод, нравственность - принципы
Мораль, нравственность, стыд и совесть, это поощрительно - запретительная система человека, которая тем или иным способом встраивается в психику, как правило неосознаваемо .
Мораль - общепринятые правила поведения в конкретном социуме ( религиозный, социальный, статусный, профессиональный, возрастной )
Нравственность - ментально - эмоциональная оценочность явлений внешнего и внутреннего мира .
Стыд - гнев на себя .
Совесть - добровольно взятые на себя ограничения (не убий, не укради, не пожелай кого не следует, и тд, носит как религиозный, так и гражданский ( мирской ) характер ( атеисты ) В основе поощрительно - запретительной системы человека, всегда лежит СТРАХ СОЦИАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ ИЗ ДИФЕРЕНТНОЙ ГРУППЫ .
ПЗС - это продукт среды обитания, поэтому она носит крайне обусловленный характер, весьма разнообразна по эксплуатируемым критериям, и вызывает бесконечные споры, а также нетерпимость, часто в крайней степени .
Стыд - гнев на себя .
Нравственность - это чего хочется, мораль - запрет на то, чего хочется.
Невежество - корень всех бед!
Мораль - это неписанные законы, принятые обществом и обязательные для исполнения всеми членами этого общества. Меняется общество - меняется мораль.
пример: раньше считалось аморальным не уступить пенсионеру место в транспорте;
сейчас - " ...имею право сидеть! "
Нравственность - это индивидуальная способность каждого человека быть критичным по отношению к себе, и самому следить за тем, чтобы его поведение не было аморальным.
Именно наличие и степень развитости этой способности, говорит с человеком голосом Совести.
пример: за аморальный поступок нравственному человеку становится нестерпимо стыдно.
P.S.
т. е., чувство стыда присуще морально-нравственным людям.
И наоборот: отсутствие стыда - говорит о безнравственности и аморальности человека.
О таких людях гласит пословица: " сцы в глаза - всё божья роса! "
сейчас - " ...имею право сидеть! "
P.S.
Kaname Chidori
при чём тут невежество?
Ну судя по вопросу, у тебя нет понимания, ни о том, ни о другом... Мне пофиг, что ты не в теме и какой ты вывод сделаешь из моих слов...
Lorkhin Lorkhin
Какая то не обоснованная грубость.
Нравственность наверное личное, а мораль более коллективное...
Нравственный закон внутри каждого, а мораль - общественные нормы, обобщенные в стереотипы. Я бы так сказал
Тоже не вижу. Синонимы