Философия

Нравственность и мораль - они вообще эффективны? Так много людей от них отказываются чтобы жить лучше материально!

мне кажется, нормы нравственности и морали не редко преподносятся как догмы, от чего они становятся средством для манипулирования, полагаю, что существует только одна догма порождающая нравственность, мораль - это идея развития, и акты нравственного, морального поведения из нее вытекают в конкретные формы в зависимости от обстоятельств и являются предельно эффективными. А когда "мораль" становится разменной монетой она перестает ею быть - становится не эффективной ...
Влад Неклюдов
Лучший ответ
они действенны когда начинает каждый с себя
Смотря что вы хотите получить. Нравственность делает человека счастливым, но не делает богатым. "Нельзя служить Богу и маммоне"
Доброго вечера! Мира и любви!
Эффективны на длинной дистанции в несколько жизней.;))
Атеисту выгоднее быть в России хамом, это понятно....
Диана Ляднова
Евгений Шинкарёв А верующему выгоднее быть в России фанатиком, очень упертым и тупым,, это понятно....
И все в итоге на кладбище.
Gulshan Sharma
Отказ от материальных ценностей не есть высокоморальное действие, скорее тот кто хотел чрезмерную выгоду в материальном придумал правило, по которому у других это можно свободно изъять. Лучше жить духовно и означает лучше жить материально, ведь счастья в однушке с крысами и тараканами ты не обретешь. Мораль сей басни в том, что всех на***ил и продолжают это делать, а те с кем это сделали настолько не способны распознать схему, что и рады помазаться лишний раз
да на 100% эффективна-ведь это только ТЕБЕ и надо)
Ra_Lee Under.
вот и брат говорит, что сила в деньгах
Мария Капп
Попробуйте выйти на людную улицу, сесть там и покакать. Потом расскажете, насколько эффективны нравственные установки, удерживающие людей от подобных действий. И ещё, не надо называть "нравственными" бестолковых нищенитов, которые слишком трупы, чтобы самим разработать какую-нибудь схему по незаконному обогащению, и слишком бесполезны и ненадежны, чтобы их в такую схему пригласили. Нравственность, которую вы тут пытаетесь воспеть, может быть обнаружена только в том случае, когда у человека был реальный шанс безнаказанно и незаконно обогатиться, а он от него отказался.
у них другая нравственность и мораль. не более того..
Верующий(реальный(с голоду не помрет,но и золотой унитаз ему не светит.
А зачем он ему?
Мария Володина
Моральные нормы написаны кровью исчезнувших цивилизаций.
Деморализованный социум, это пирамида взаимопаразитирующих субъектов, у него нет шансов на выживание в долговременной перспективе.
!A
!!! Aisha !!! !smagulova!
Да! Нравственность нужна только во время следствия по поводу чересчур благополучной материальной жизни. Чтобы адвокат мог сократить наказание. А потом можно опять жить, как обычно)
Дмитрий Серов
Можно сказать что и уголовный кодекс неэффективен, потому что его нарушают.
Ну не просто так же они даны нам.
Sunnat Muslim
«Обществу нужна система основополагающих ценностей, дающая людям руководство и чувство безопасности». Такую мысль выразил известный немецкий писатель. Для стабильного развития общества необходима прочная основа - общечеловеческие нормы, устанавливающие, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо.
Самое лучшее для нас будет, если мы будем придерживаться библейских норм.
Евгений Шинкарёв библейских норм? Самые мягкие слова - они нелогичны и нежизненны. Посмешили!