Философия

На чем основана мораль? Она вообще есть? (см пояснения)

Взять к примеру убийство. Убить человека это плохо. Но почему плохо? Я не говорю о законности и последствиях. Может быть все что якобы плохо это попытка выдрессировать человека для жизни в социуме? Ребенок матерится, он не испытывает стыда. Ему становится стыдно только тогда когда ему внушили что ругаться плохо. Может нет никакой морали? И убив однажды человека об этом можно забыть на следующий день?. ps беру пример убийства тк самый злостный проступок.
Saladin Mahmudov
после убийства - только отработка у черных по полной ...
Аня Серова
Лучший ответ
На добровольно выбранных -законах справедливости.
Вадим Сажин
... на этике... думаю...

этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.

мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).

нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
(Ожегов)
не то в твоей башке рулит ..
правильно... тогда ничего плохого не будет, если убить ребёнка за то, что он материться, и забыть, ведь станет лучше, если не будет бесстыдных матерящихся детей... а матерные слова он сам придумал, у детей хорошее воображение...
общество потому и развивается, что устанавливает свои нормы и правила поведения...
Пиама Tixonenok
Мораль существует в каждом это совесть. Убийство так же наказуемо моралью, ведь убийца ощущает влияние морали на содеянное. Ребенок матерится это процесс отношений родителей. Не зря же говорят. каковы дети таковы и родители, здесь присутствует один фактор влияющий на развитие ребенка энергетический, то есть, впитывает отношение между своими родителями, либо одним из них, выражая свое неудовлетворение
Игорь Либер
Дело не в этом. Сытому, обеспеченному довольному человеку никого убивать не захочется, только разве что созидать и помогать, у него будет хорошее настроение. По этому надо подумать о том чтобы обеспечить всех людей на планете самым необходимым для начала, это решит большинство проблем. Пока существует денежная система будет и агрессия и отчаяние и безысходность у людей.
Сергей Иванов
корень морали наверно осознанное дозволенное. Ну и убийцу считают аморальным потому что он много себе позволил и перешел рамки дозволенного, а рамки дозволенного это действия преведённые либо к плохим-ужасным последствиям, либо к справедливому-судейному действию.