- "Без веры, светлое и доброе существуют, когда есть выгода.
И исчезают, когда её нет"
вот еще
"Без веры угодить Богу невозможно. Делая добро без Бога, вечной жизни с Богом не достигнете"
многие люди утверждают что атеист делая добро угождает лишь своему Эго, тогда как верующий делает добро во имя бога желая приобрести вечную жизнь с богом.
Скажите мне милые люди, мечты о вечной жизни с богом не есть ли высшее проявление эгоизма?
Философия
Скажите, чем отличается добро во имя бога от добра вне бога? см. пояснения...
Именно в таком виде, как в этих пословицах о Добре написано с "колокольни Веры". Попробую объяснить это так, как понимаю я. Ведь на Земле так много НЕверующих, но от этого они совершают не менее Добрые поступки, чем верующие.
Всё дело в том, что Бог - это и есть Добро! Добро, живущее в сердце каждого человека. И каждый называет его по своему. Кто-то Иисусом, кто-то Аллахом, кто-то ...и т. д. Это - так сказать оЛИЦетворение Добра. Но есть люди (атеисты) , которые Добро так и называют Добром! А теперь мы подошли к главному.
Есть люди, которые верно понимают "законы" Добра. Да, да! Именно законы. Но большинство не может своим умом дойти до понимания этого. Вот для них то и существует вышеупомянутое олицетворение Добра. Чтобы они ЗНАЛИ, что Добром УПРАВЛЯЮТ вне их понимания. Дело в том, что многие сделав "доброе" дело, считают, что им ОБЯЗАНЫ вернуть добро. Но это сделка. Сделка с самим собой. И если добро им возвращается не в "том размере", в каком они ожидали они ЗЛЯТСЯ!! ! Они считают себя обманутыми. Но кем?? ? Здесь не допустимо такое понимание. Добро не имеет ни веса, ни размера, ни цены! Оно оценивается только СЕРДЦЕМ.
Если миллионер даст нищему тысячу и будет думать: "Какое я хорошее дело сделал, мне потом вернётся добро" и вдруг через неделю его ограбит на улице другой нищий, то он подумает; "Ах зря я делал добро, ведь мне вернулось зло! Больше никому добра не сделаю! " Так вот; он и не делал добра. Он искал выгоду!
А если человек, который имеет последние 10 рублей увидит более нуждающегося и отдаст их ему, то он совершит добро. От сердца! Он не будет думать, что ему вернётся червонец. Он ПРОСТО ПОМОГ!! ! И если его чрез неделю ограбят, то он никак не свяжет эти два случая и в следующий раз, увидев нуждающегося, он опять дасть ему ПОСЛЕДНИЕ 10 рублей!
Понимаешь о чём я пишу? Постарался простыми объяснить примерами. Тема очень большая и говорить о ней можно много. Есть вопросы (как вот этот твой) на которые нет лёгких и коротких ответов не дать.
По сути весь вопрос сводится к тому, чтобы различить НАСТОЯЩЕЕ ДОБРО от КУПИ-ПРОДАЙ!
И если атеист отдаст последнюю десятку, а верующий тысячу из миллиона, то атеист попадёт к Богу, а не верующий. Понимаешь? Именно твои намерения определяют, от Бога ли (читай от Добра) ты совершаешь свои поступки или от выгоды.
И в довершение скажу: НЕЛЬЗЯ мечтать о вечной жизни с Богом, ибо ты поступаешь, как тот богач, ища ВЫГОДУ от сделанного тобой добра. ПРОСТО ДЕЛАЙ ДОБРО И НИЧЕГО НИ ОТ КОГО НЕ ЖДИ!! ! В нужный момент тебе вернётся. А когда придёт это нужный момент нам не ведомо!
Вся соль в том-что невозможно не зная Бога-истинно творить добро. Потому как вы и не узнаете, что это такое!)) )
Любить, например, того кто нравится-просто. Полюбите врагов ваших, ради Бога и вы совершите-подвиг, во имя ЕГО.
Я не понимаю, что значит "угодить Богу". Такое ощущение, что в понимании автора второй цитаты Бог - капризная принцесса, которая с жиру бесится, и требует, чтобы ей угождали.
Богу невозможно не угодить. И нет разницы между тем, верит человек в Бога или нет. Каждый одинаково - бесконечно - любим Богом.
Вечная жизнь с Богом - это не какая-то отдалённая перспектива вследствие выполнения набора условий, а текущая реальность, доступная каждому. Душа живёт вечно, т. к. является частью Бога количественно и самим Богом - качественно. Как капля в океане.
Угождать Богу совсем ни к чему, Его надо учиться слышать, а, главное, послушаться Ему (его заповедям, пока душа не умеет общаться с Ним, а потом Его прямым указаниям при налаживании прямого общения) .
Эгоистические начала послушания Господу в начальный период отношений с Ним, уступают место пониманию, что лучшего Учителя для получения духовного образования, чем наш дух-Господь, нам не сыскать.
Добро нужно делать просто так, никому не угождая. И самому приятно, и соответствующее отношение потом к себе получишь.
Конечно, это проявление эгоизма и есть. Но для ребенка из онкологического ценра важно то, что ты принес лекарство, а не ПОЧЕМУ ты его принес.. .
Вот я не являюсь верующим. Так что, я не имею право купить игрушек для детского дома? Кто мне запретит? Поп? Мулла? Гуру?
Chyngyz Bakirov
Привет Артем))
Я тоже думаю так же как и Ты. Но вот какое то чувство мне диктует что не могут столько людей ошибаться.
И то и другое добро - есть корысть, желания верующего делать добро ничем не отличается от добра того же атеиста, глубоко в душе он жаждет рая и это движет им, ты права Тина, это чистейшей воды эгоизм, хотя и многим кажется что это от души.
высшая проявление эгоизма - Скотизм, а высшее проявление "вечной жизни - совместно! " - Идиотизм... .
з. ы. а вот - Умение и Желание: жить по Совети.... = означает.... твои слова - "Без веры угодить Богу невозможно. Делая добро без Бога (-делая добро "т. е. без Веры, но не веры в бога! , а в принципе!!!,) , вечной жизни с Богом не достигните. .
не грузитесь. в любом случае делая добро, причиняешь неудобство кому то, а это уже зло
Постоянные мечты о вечной жизни с Богом, когда еще живешь и здравствуешь на земле, это проявление не эгоизма, а других, более серьезных отклонений в психике. :)))
А Бог за нами жизнь не записывает (это точная информация, так сказать "с верхов" :)))))), поэтому, живите ради себя. Если хочется делать добро просто так - делайте, если надо кому-то помочь, чтобы ускорить решение своих проблем - почему нет - помогайте. Если вообще кто-то противен настолько, что и смотреть на него не хочется, не то, что помочь - не делайте ему добра.
Наша жизнь дана нам только и исключительно ДЛЯ нас и РАДИ нас. Почему мы должны проживать ее ради кого-то другого?
Я спать хочу, поэтому отвечу в основном ссылкой.
Тина, мне сложно отвечать и вообще разговаривать на эти темы, поскольку я ученый, а не верующий. Когда я молюсь Богу, я молюсь тому Высшему, что есть во мне, а не где-то. Мне больше нравится слово Сверхчеловек, а не Бог. И вопрос "угождать или не угождать" для меня бессмысленен.
спорный вопрос, но в любом случае стремиться к Богу нужно.
Chyngyz Bakirov
Почему?