Мораль дана Богом в Заповедях Моисея 4000 лет назад.
Она не развивалась.
Так и объясни своей дуре училке.
Философия
Назовите и проанализируйте сущность основных закономерностей развития морали. Согласны ли вы с ними?
Мораль является продуктом социальной эволюции.
Суть ее - сформировать правила, обеспечивающие выживание социума.
Возьмем, например, положение о том, что убивать людей плохо.
Общества, где такое правило не сформировалось (например, Майа с их человеческими жертвоприношениями) - вымерли.
Все моральные принципы направлены на стабиллизацию общества. И если большинство их придерживается, то общество развивается. Если процент тех, кто нарушает моральные принципы становится слишком высок, то общество начинает разваливаться.
за моральные качества всегда отвечает совесть человека, это ее прероготива
" Ты мораль то соблюдай ,
И детей не убивай ,
Береги патроны ,
Дети что вороны ,
Что в них бес толку стрелять
Только воздух сотрясать ."
Слова из песни, напутствие матери сыну пирату, современный французский мюзикл, слегка вольный перевод с подстрочника .
Мораль - это общепринятые правила поведения в конкретной социальной группе, элемент запретительно - поощрительной системы человека, наравне с совестью, нравственностью и стыдом . Масштаб дифферентных групп может быть разный, от религиозных объединений с миллиардами единоверующих, до воровской или пиратской шайки . Разнообразие социумов и вызывает некоторые недоразумения в этом вопросе . Мораль, вещь добровольная, если не выходит за рамки законности, многие люди немного романтизируют это простое психологическое явление, из за чего плетут очень сложные логически - смысловые представления там, где ничего сложного на самом деле нет Одной морали на всех, в принципе быть не может ..В основе морали, так же как и других элементов поощрительно - запретительной системы человека, всегда лежит СТРАХ БЫТЬ ОТВЕРГНУТЫМ ГРУППОЙ . Иногда в качестве " группы " выступает один человек , .но с раздвоенной личностью " тихо сам с собою я веду беседу ". Тогда ПЗС, в том числе и мораль, как бы отрывается от конкретного социума, и человек становится индивидуальностью ни как все, в христианской религии это называется " Самостью " " я не могу поступить иначе " .
И детей не убивай ,
Береги патроны ,
Дети что вороны ,
Что в них бес толку стрелять
Только воздух сотрясать ."