Философия

Нередко можно встретить вопрос-"Сколько Вам нужно для счастья денег? ",мой вопрос как ...+

продолжение т. п. теме - какая связь между счастьем и деньгами? Знаю тех, сумме чьих доходов могут позавидовать многие, но это им не прибавляет внутреннего счастья, при том, что они могут материально удовлетворить многие потребности.. Почему (Ваши предположения)?)
как раз сегодня с товарищем разговаривали на эту тему. связь есть но она не прямая а косвенная и обратная. то есть отсутствие счастья человек пытается компенсировать либо обжираловом наркотиками или алк. или крупной суммой денег. это динамический стереотип, дофамин и эндорфин подпрыгивают в зависимости от каких то внешних обстоятельств. Часто это гиперкомпенсация, например девушка бросает парня и говорит: "ты нищеброд у тебя денег нет" и знаешь, что? - с вероятностью в сто процентов, что если он любил её - он либо самоубъётся либо разбогатеет причём быстро и легко - такой механизм компенсации. только счастья ему это не прибавит. есть ребята у которых подсознательные программы на обогащение приводят к таким раскладам. это безмерно интересная тема, но если кратно:
1. деньги и счастье связанны через систему динамических стереотипов.
2. деньги и счастье не тождественны.
3. горе - это причина компенсаторного механизма, и служит топливом для компенсации поэтому люди мания которых в деньгах не больно то и стремятся на самом деле быть счастливыми
Богдан ***
Лучший ответ
Александр Волокитин Зная всё это, ты не должен относится к категории тех, кто думает-"Будь у меня N-я сумма, я был бы более счастлив! "..Я права?))
Разреши доп. вопрос? Спасибо)... Тема всё та же-денежная, честно говоря не интересно запускать её в народ... Знаю, что ПОнаПишут))))
Вопрос: Какую роль в достижении мат. успеха, играют стартовые возможности? И зная уже, логику направления твоих мыслей (смеюсь, вспоминаю твои доп. вопросики))))), сразу хочу отметить, что
Стартовые возможности, это-Воспитание/Род. связи/Наследство/Образование..
Мат. успех, это-некий соц. статус, который с т. з. большинства считается Достижением..
Так они сами зарабатывают! а тут деньги "с неба" упадут.. Подарок судьбы...
Serikzhan Tussupov
Потому что кроме материальных есть ещё и духовные потребности, которые за деньги не купишь -любовь, прощение, милосердие, забота, взаимопонимание
Мне для счастья нужны какие-то жалкие... даже озвучивать не буду - стыдно.
Но взять их негде.
А про чудаков, которые легко могут удовлетворить потребности, но несчастны я даже и слышать не хочу.
Зависть душит )))

В общем, суть: деньги счастья, конечно, не обеспечивают. Но способствуют, чё уж там... Во всяком случае - не помешают.
Александр Волокитин Дописывай, дописывай..))
От денег не зависит счастье. От них зависит несчастье.
Если у тебя не будет денег и твои дети будут пухнуть от голода, то ты будешь несчастен.
Но это не значит, что если денег будет в достатке, то это принесет счастье.
Деньги в достаточном количестве для счастья условие необходимое, но недостаточное.
Алексей Титов
Деньги - уровень Тела.. материального
Счастье - состояние Души..
Состояние Души деньгами не купишь.. Тут другой Уровень и другие механизма..))
Счастье это с частью - деньги это не часть человека. Деньга - она вообще на день, Га - это путь - телеГа, бродяГа, дороГа. ДеньГа - путь на день.
Patya Kaptarova
Понятно, что деньги не дают счастья.... С этим не поспоришь...
Но согласитесь.... когда деньги нужны. а их нет... по какой-то причине.... к примеру.. требуется дорогая операция... для близкого человека.... А нет денег.
Отсутствие нужного количества денег для нормальной жизни.. тоже ведет к дискомфорту....
Чем больше доход, тем выше запросы!
Зажрались некоторые...
то тебе так кажется
Александр Волокитин Что же Вам дало основание так думать?) Предлагаю всё-же углубиться в суть заданной темы, МЫСЛЬ ведь такая штука-она либо есть, либо нет...)... Бум надеяться МЫСЛЬ у Вас есть..)
как говорят, плохой секс - 99% брака, хороший секс - 1% брака. С деньгами так же.
Мария Илюшина
для счастья деньги не нужны . всё что нам приносит счастья деньгами не купишь
На деньги можно купить билет в парк, где получаешь удовольствие, но вернувшись домой вы уже не будете счастливым... Так можно бесконечно где то шляться, получая удовольствие, если есть деньги... На этом основано это предположение...
Мы не редко полагаем, что именно деньги нам дают желаемое внутреннее состояние, а деньги дают только внешнее материальное, что ничего общего не имеет с внутренним состоянием, состоянием души. Внешние физические (материальные) потребности удовлетворяются, а внутренние духовные - нет! В погоне за удовлетворением материальных потребностей мы забываем об удовлетворении духовных, думаем, что удовлетворить материальные важнее и пренебрегаем духовными, думая, что еще есть время и еще успеем побыть с близкими, сказать им важные и нужные слова, но... жизнь не вечна, к сожалению, мы часто не успеваем удовлетворить духовные потребности ни свои, ни близких нам людей и вспоминаем об этом, когда уже бывает совсем поздно, когда теряем близких людей... Вот и говорим потом, что нет в жизни счастья... а оно всегда рядом!