Философия

Слышали о трагедии в Брюсселе? Что вы вообще думаете о терактах, их жертвах и людях (и их мотивах), которые совершают такое?

СЮДА КАТИТСЯ МИР! Одной из форм проявления религиозного фанатизма является вступление человека в секту. Подобные религиозные сообщества не оставляют человеку вариантов собственного поведения — сектант позволяет «учителям» и «гуру» полностью управлять своей жизнью, а ради общего дела даже расстаться с ней. Ярким примером приношения себя в жертву являются радикальные исламские боевики — фанатики, идущие на многочисленные убийства ради религиозных идей. Каждый день в результате террористических актов, в той или иной стране мира гибнут люди. Но взрывы и убийства — только видимая, кровавая сторона этой проблемы, то есть следствие. Причиной же является идеология религиозного фанатизма. Она захватывает и отравляют сознание людей, в первую очередь молодежи, зомбируя и превращая её в послушное орудие исполнения чужой воли.
Мнение о том, что крайние проявления фанатизма свойственны лишь Исламу, является ошибочным. Слепая вера, нетерпимость и радикализм присущи представителям всех религиозных учений включая христианство. Учитывая возрастающую активность религиозных фанатиков во всем мире не сложно предположить, куда катится мир. Мир катится к тому, что в недалеком будущем подавляющее большинство вооруженных конфликтов будет разгораться на религиозной почве. И если столкновения между представителями разных течений одной религии, в основном, носят локальный характер, то в противостояние двух крупнейших мировых религий будет вовлечена большая часть мира.
Дарья Богослова
Лучший ответ
Аарон Руссо уже всё сказал - в своё время. Смотрите на ю-тубе ролик с последним его интервью, которое он дал незадолго до своей смерти.
Мотивы такие - бабло надо отрабатывать
Кирилл Лавров
Слышал...
Я считаю, что терроризм - это огромное зло.
Но я могу представить, как из нормального человека получается террорист. Когда я вижу на фотке бывшие жилые кварталы сирийских городов - сотни разрушенных почти до основания многоэтажек, я понимаю, что под этими развалинами погребены тысячи мирных жителей. И человек, увидевший такой дом, где жила его семья, не может остаться адекватным. А поскольку он вряд ли может отомстить непосредственно убийцам его жены и детей, он придет в родной город этих убийц и взорвет магазин, аэропорт или станцию метро - в надежде, что жители этого города поймут, как страшно терять близких. И может быть, сторонников войн и "цветных революций" в мире станет меньше.
Nikolai Guidea
бабки, бабки, бабки
А с чего вы взяли что люди в глобальном смысле отличаются от тех же муравьев? Вы когда на муравья наступаете сильно волнуетесь? Нет. Вот и мы - лишь пешки в чьей-то игре, раздавят не задумываясь, в случае тер. актов- под предлогом религии
Mubariz Aliyev
Вообще таких людей не понимаю, особенно террористов-смертников.
банально, но я очень негативно отношусь к терактам. не могу смотреть такие новости, меня это сильно задевает. отовсюду, отовсюду реки насилия и неимоверной жестокости. угнетает очень сильно..
Elen Amelina