Философия

Истины не избежишь, Она всегда в тебе и рядом И только сам себе вредишь Не в силах встретиться с ней взглядом... (Вопрос

Вопрос:

Кто обманывает чаще - вы себя, или окружающие вас?
Яна Коврига
Люди, ненавидящие истину, ненавидят также и людей, имеющих смелость её высказывать. Я стараюсь не лгать прежде всего себе самой - с этого начинается, по глубокому моему убеждению, честность и со всеми другими людьми. Я не всегда, наверное, могу распознать когда лгут мне, но для меня куда важнее всё-таки распознавать "ростки" неправды в себе самой - ведь меня правда, как и всех, часто обижает, а враньё льстит самолюбию... Что же касается правдивости в отношениях с другими, то "хлеб истины" следует давать не иначе, чем небольшими порциями - а то вдруг не переварят. :)
Андрей Подцыкин
Лучший ответ
Яна Коврига Вы прекрасны!
Как приятно читать такие ответы... и как же их мало...:)
Спасибо.
истина близка-дотянись рукой
совесть говорит возьми
а в душе-ПОСТОЙ
подумай ты об этом человеке
поможешь ты ему
а потом он тебе на этом свете
мы вредим себе сильнее
я скажу -все чаще
даже зубы не почистив
вред идет нам. а не какой то Насте (блин. долго думал что сюда дописать. Настя. не обижайся)
Sergei Ylkin К Насте близкая рифма- несчастье.
Сам себя. Чаще всего. Ведь обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад
Мария Юрлова
окружающие меня
Наталия Ли
Конечно сами.
Саму себя не обману,
Храню свой мир в густом тумане.
Чтоб не добраться никому,
Способному смертельно ранить.
Обман во всём - как кислород,
Пропитан сотнями признаний
Кричащий лживый вечный смог,
Умеющий смертельно ранить...
На каждом шаге - поворот,
В котором ложь сбивает с ног
===============
Доверие свое раскрыв,
Всё чаще жестко огребаю...
Болит в душе свежий нарыв
И совесть в нём на сердце давит.
27.03.2016 РМ 10 37
навеяно вопросом этой темы
Невозможно не есть макароны
Даже если они - спагетти
Даже если спагетти - альденте
Недоваренные макароны.
Михаил Бичу