Это понятие - придумали революционеры ...Которые истребляли твою личную духовную сущность и твое личное свободное мнение, прибивая твою душу, подчиняя твою свободу - СВОЕЙ. Это понятие со временем исказилось до неузнаваемости, иногда эгоистом считается человек, которые имеет СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И живет по своему уставу своего мира и своей ДУШИ... Такой человек сейчас, в настоящее время считается изгоем.. .
Этот вопрос не простой, а сложнейший. Как здорово сейчас прививают чуждые для человека и его жизни новые разработки всеобщего ГИПНОЗА, которые набирают силу и развиваются с огромной быстротой, убивая в человеке его Святое Я.
Философия
Люди помогите с простейшим на мой взгляд вопросом: КТО ТАКОЙ ЭГОИСТ?
"1) Психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп.
2) Социологический термин: принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. Эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.
Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.
Принцип эгоизма в качестве универсального начала человеческой активности был признан в эпоху Просвещения. Сам термин эгоизм появился в XVIII веке. Французские мыслители XVIII века сформулировали теорию «разумного эгоизма» , полагая, что основой морали является правильно понятые собственные интересы. "
Эго - Я с латыни. Человек, для которого его собственное Я прежде всего. Весь мир должен вращаться вокруг него и его желаний.
тот кто думает о себе
Эгоизм это неестественное, чрезмерное себялюбие.
Это показать собственное я. Даже в этом нашем ответам и вопросам видно. Не видишь?