Философия

Меня окружают одни эгоисты, махровые... Кроме мужа, конечно же... И как с эгоистами общаться и как быть? Есть опыт?

Ой, только не говорите, что я сама такая...)
Нет, Нет и нет...
Я себя знаю...

Или-все люди эгоисты? и это нормально?
спроси у Дон Кихота
тот тоже пару ветряных мельниц завалил, а уж скольких ранил - тех ваще без счета
Руслан Дубовицкий
Лучший ответ
Анжела Шумакова Откуда она это читала?:))))
Природа человека эгоистична изначально, но используют свой эгоизм все по-разному: одни откровенно ведут себя эгоистически, а другие, получившие хорошее воспитание, умело прикрывают свой эгоизм, чтобы быть приятными для других. Эгоист больше всего ненавидит других эгоистов, умные это знают и учитывают в своем поведении. Эгоизм - это отторжение от других, это желание использовать других для своих целей, хотя бы для хорошего настроения, если не для выгоды. Но мало кто вообще способен осознать свой эгоизм и то, что он воспринимает других людей как окружающую среду, которую следует использовать для себя. Это делается инстинктивно в соответствии со своей природой.
Расскажите им, что вы о них думаете и ситуация изменится к лучшему, хоть и трудному варианту.
Полина Сарычева рассказываю всегда...
Не поверите....) Обижаются ещё!)
Лен, ты встала на опасную сторону пути, если начинаем видеть людские недостатки, это первый признак проявления гордыни, их же два, признака гордыни, в первом не любить себя, во второй людей, так что учись предоставлять их самим себе, просто подумай, ну это ж их уроки и им это проходить, помочь им нельзя, можно рассказать о духе, но не факт, что чел подхватит крест и пойдет с ним. У КК - самое трудное, для воина, это предоставить других самим себе. По себе, это действительно трудно, на это уходит не один год, вот если сможешь преодолеть зависимость от "я", тогда проснешься с новым восприятием проблемы, то-есть получилось
Полина Сарычева Солнце моё,это я понимаю...
зачем пояснять такие банальные вещи...

но мне и скучно и неинтересно общаться с людьми с таким Восприятием, а научить их чему то -у меня нет ни желания, ни опыта Учителя...
это не моё предназначение...)
А вокруг меня - ни одного.)))))

Впрочем, я таки снова не уверен, что мы понимаем это слово хотя бы похожим образом.

Вы - так - ?:

"Человек, проникнутый эгоизмом, то есть чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей" (викисловарь).

Если да, у меня будет пара уточняющих вопросов. По поводу "то есть" и "чрезмерно".

Если нет - можете дать своё определение?)
Ти
Тим
Полина Сарычева да...
у меня "проще"...
эгоист-"слепой и глухой" "нарцисс"...

в общем-не-с-ЧАСТ- ный человек, не замечающий этого Расзделения...
не с ЧАСТЬЮ всего...
ЭГО - это Я

стереть себя можно, конечно, но так никто не делает...

потому все люди имеют СВОЁ ЛИЦО
Сергей Чучалин
Эгоисты, как коты, тянутся к тому, кто не ущемляет их эго, а то и искушает расширять эго-размеры, в жертву собственным т. е. с кем эгоистом быть безопасно, сытно и уютно!.)
Наверное, надо сразу просчитывать и очерчивать границы комфорта, чтоб потом не воевать за пространство)).. С близкими людьми они потом сами сотрутся, а с окружающими помогут избежать многих недопониманий..
Ахат Мыкышев
Полина Сарычева замечательно.
практический совет по делу.
Благо-дарю.
Вот...))) очередной забавный вопрос...)))
Ольга Вяткина
Полина Сарычева Как приятно (себе любимой) поЗабавить вас...)

Эгоистические желания наслаждений!
Если тебя окружают эгоисты, значит ты их сама себе в компашку подбираешь.
Наталья Джус
Полина Сарычева ну вот просила же -в дополнении....)))
по-моему эгоисты самые прекрасные люди, т. к они интересуются только собой
многим людям у них бы поучиться
,,,,,,
С эгоистами общаться проще всего, т. к. всегда знаешь что у них на уме, достаточно просто это учитывать.
Да да, вы тоже, вы даже больший эгоист, т. к. ожидаете от других людей особого к себе отношения