Философия

Идут по дороге святой и эгоист и видят что умирает человек , что сделает эгоист, а что святой?

Андрей Нежурин
Святой будет молиться Богу о помиловании умирающего, одновременно делая всё от него зависящее, чтобы хоть как-то облегчить страдания. Ведь первый и основной признак святости - это любовь к людям, не взирая на лица! Готовность отдать даже собственную жизнь ради блага ближнего! Так как любовь - это всегда жертва.. . (Имеется ввиду православное понятие любви. )
Ну, а с эгоистом, думаю, и так понятно.. . Хорошо, если не убьёт святого от зависти!
Насиба Тураева
Лучший ответ
святой поможет мирно уйти, тихо без мучений, голову на колени себе положит, а эгоист думать будет, как лучше ему для себя поступить, святой же рядом, что бы не оконфузиться (а вдруг пригодится
Лена Терехова
Я вызову "Скорую помощь". Немедленно. Что и делала не раз!
Алена Кардаш
Какой эгоист, какой святой? Верона, они сделают то что сделала бы ты.
Ты и есть Эгоистка и Святая! Два в Одном!
Асан Оспанов
Эгоист подумает"помогу и прославлюсь",а святой на всякий случай исповедует-с чистой совестью и жить и умирать легче;)
Святой подбежит и начнёт молиться... а эгоист пройдёт мимо.
Результат-смерть человека.
Моё мнение, что помогут оба. Качества эгоиста проявляются когда дело касается его личных интересов. Даже если святой начнёт молитву а не делать (напр. искуственное дыхание) , то умирающий может исцелиться молитвой праведника. А эгоист может просто оказаться инструментом в руках Бога.
Думается Святой будет молиться о прощении души умирающего, а эгоист, беспокоясь о своём дальнейшем прибывании на этой земле сделает всё от него зависящее, чтобы совесть не мучала... Конечно помогут оба, но в разной степени..