Философия
На самом деле человек эгоист?
Разумеется, люди - эгоисты, потому что они лица; как же быть самим собою, не имея резкого сознания своей личности? Мы - эгоисты, и потому добиваемся независимости, благосостояния, признания наших прав, потому жаждем любви, ищем деятельности и не можем отказывать без явного противоречия в тех же правах другим.
На самом деле человек бывает разным :)
конечно, да же в Библии написано-возлюби ближнего своего, как себя самого, т. е во=первых человек должен любить себя, и только познав эту любовь он сможет любить ближнего своего
на самом деле человек эгоист.
Ты эгоист, но знаешь прекрасно,
Скольким обязан судьбе,
Ты не романтик, и это напрасно,
Скучнее живется тебе.
Вспомни, сколько раз в жизни
Прощенья у близких просил?
А сколько раз ненавидел
И сколько имен ты забыл?
Вспомни ошибки былые,
Дела и пустые слова,
И взгляды ночные злые,
Ведь кругом от них голова.
Пред смертью очнись и покайся,
Прощенья проси у друзей,
И с ненавистью распрощайся,
Ведь нету пощады милей.
Скольким обязан судьбе,
Ты не романтик, и это напрасно,
Скучнее живется тебе.
Вспомни, сколько раз в жизни
Прощенья у близких просил?
А сколько раз ненавидел
И сколько имен ты забыл?
Вспомни ошибки былые,
Дела и пустые слова,
И взгляды ночные злые,
Ведь кругом от них голова.
Пред смертью очнись и покайся,
Прощенья проси у друзей,
И с ненавистью распрощайся,
Ведь нету пощады милей.
У каждого есть своё Э Г О .. Большое или маленькое НО ЕСТЬ. Все мы ЭГОИСТЫ, просто не все в этом признаются.)))))
И не малый.
Только окружающее общество делает каждого эгоистом, но в каждом из нас дремлет альтруист!
Да.. . И это ещё не самое страшное, к сожалению.
Да ...
отвечу коротко -ДА!