Философия

заметили какой самый популярный вопрос здесь?

я про вопрос о смысле жизни. как люди не поймут на сколько бессмыслен этот вопрос?
Покажи лучше сиськи
Вадим Гуртовой
Лучший ответ
Анастасия Карпова маму попроси. все покажет и сиськи и письки
сколько здесь обитаю, новички задаются вопросом ( от которого уже честно тошнит) В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ
Да, более продуктивен вопрос: "Каким должен быть смысл и что вообще должно быть смыслом, чтобы можно было сказать, что у человеческой жизни есть смысл? " Но вряд ли вопросы здесь и везде задаются ради получения на них ответов.
Игорь Бидряк
Анастасия Карпова а для чего же их задают?
И только у акушерок такой вопрос никогда не возникает: родился - живи! назад не засунешь...
так, о сексе ни слова
Я уже устал отвечать на вопросы о смысле жизни. Стараюсь пропускать мимо такие вопросы. Потому что бессмысленно на этом проекте писать о смысле жизни
просто хотел сказать, что у человека может быть цель - это смысл его, а он часть жизни как ни крути
Анастасия Карпова цель да. это понятно. не понятно когда говорят о некоем общем смысле в вакууме, который мол всех касается. а то что часть жизни это понятно, но в таком случае можно сказать--небоскребы, это часть природы. это в общем то верно, но принято деление на природные объекты и рукотворные
Я бы не сказал, что он смысла не имеет. На каком-то определенном этапе развития каждый человек (ну, не каждый, но некоторые - это уж точно) задается вопросом, а, собственно, для чего он живет? Другое дело, что одни этот вопрос решают для себя как-то (находят цель), в то время, как другие мучаются и страдают, не могут найти этой самой цели. Вообще смысл жизни -- это широкое понятие, включающее в себя также не только цель какую-то, но и целый набор так называемых духовных ценностей (ха-ха). Например, верить в бога или не верить? Жить по правде или как большинство, то есть по лжи? И если жить по правде, то как? И если по лжи, то как с этим ужиться? И т. д. и т. п. Но этим, повторюсь, "страдают" не все, а определенные люди определенного характера, склада ума. Некоторые философами становятся, другие ударяются в веру, третьи - циниками. Четвертые подсаживаются на антидепрессанты и... Но в любом случае каждый живет тем, чем хочет и может. И это замечательно, а порой и ужасно, увы. Но в любом случае не будь этого вопроса, и мир был бы более однообразным. )
Анастасия Карпова так ведь сам по себе вопрос не верен.
смысл подразумевает вопрос "зачем" и "кому зачем". например молоток нужен человеку, чтоб гвозди забивать и орехи колоть, в этом его смысл. где находится этот смысл? в башке человека. а какой смысл может быть у человека? он что молоток чтоль? и в чьей башке этот смысл должен находиться?
это все отголоски религиозного мышления, у верующих этот вопрос имеет смысл и даже ответ--смысл жизни --служить богу, он все замыслил, и в его башке этот смысл . но когда атеист ищет смысл жизни, это смешно и нелепо.
это выглядит так--в смысл верю, а в замыслившего не верю, есть мол некий общий для всех смысл в вакууме
искать смысл там где его нет глупо
I'm Donnie