А где кресло психотерапевта?
Я без него не могу.. .
смелее, смелее... тащите кресло! :)
Философия
Пишу статью "как победить страх"Необходимы примеры, реальных ваших страхов. Один и САМЫЙ глубоко запрятанный. Ну же смее
...странно.. .
...один?
САМЫЙ - САМЫЙ??! !
...а как же расположение, а начало беседы.. . с ласковыми словами,
а сочувствие, а погружение.. .
...не.. .
...как-то не получается (
Элис, зачем кресло - кушеточку - как в старые добрые времена))
...один?
САМЫЙ - САМЫЙ??! !
а сочувствие, а погружение.. .
...не.. .
...как-то не получается (
Всякий страх рождается из-за неуверенности, неопределённости. А это говорит об отсутствии целостности личности. Фобии присутствуют у многих. Вывод: - цельных личностей на планете очень и очень не много!
Звыняйте, внизу нет коментов, хочу ответить Дарье Н.
Согласен с первой частью.. . В конце про страх потери целостности. Это как?
Это тож самое что потеря своего Я. Наверно вы имели ввиду "тревогу".
Ответ пишущему статью: Вот даю все "глубоко запрятанные" страхи и их происхождение по Ю. Орлову.
Итак, источниками страха являются:
а) предвидение страдания, против которого имеющаяся защита неэффективна: невозможно ни убежать, ни ослабить страдание;
б) осознание того, что привычные средства защиты неэффективны, ведёт к тому, что даже если угрозы нет, то возникает страх, потеря контроля и дезинтеграция поведения;
в) заражение страхом эмпатическим путём: когда боятся твои близкие или значимые другие, или боятся многие, то страх возникает, хотя бы его не было у тебя лично;
г) предвидение потери радости и наслаждения.
Отсюда "кони пляшут". Все "главные и глубоко запрятанные".
Итак, источниками страха являются:
Что-то не очень понятно о чем же Вы пишете статью... .
Если Вы действительно пишете о том, о чем заявили в вопросе, тогда сам вопрос надо было сформулировать иначе.... Дайте примеры Ваших страхов и расскажите как Вы от них избавились.))) )
Или же в своей статье Вы методом мысленного эксперимента выводите формулы освобождения от страхов и просите дать Вам задачку посложнее...?))) )
Если честно, мне кажется, не то, и не то.. . Вероятно, Вами движет желание подглядеть чужие страхи)) )
Особенно это Ваше - ну, же смелее, звучит как призыв к эксгибиционизму....))) )
Наверное, Вы найдете свою "жертву" если у кого-то есть желание раздеться, значит, у кого-то есть желание подсмотреть за другим, все в этом мире двоично))) )
..и все же.. . САМЫЙ глубоко запрятанный страх, которы сидит в каждом - это страх потери своей целостности,
Страх смерти – это высшая форма любого страха. Страх потерять целостность целостности (то есть жизнь) , страх потрери своего Я... .
Страх - это когда умирает тиран, и даже врачи боятся к нему подойти и помочь, - "а вдруг он истолкует, что мы хотим его убить или отравить!? " и никто не двигается с места!
Все рабы очень запуганы.
Нужно было выйти и на полчаса развести глубокий монолог на высокоинтеллектуальную тему. Мне казалось что я не справлюсь. что я провалюсь и вообще мне было страшно выйти и стоять перед огромной аудиторией, но это нужно было делать.. . Я хорошо подготовилась, мои знания предали мне уверенности в себе и тем не менее я знала, что от волнения мой голос будет дрожать, я буду заикаться и запинаться. пришлось выпить стакан пива, я вообще не пью и не знаю, что такое опьянение.. . теперь знаю - это не то. что совсем не страшно стоять перед огромным количеством глаз и умничать. это даже ПРИЯТНО