Философия

Что заставляет людей сплетничать? Искоренимо ли вообще это зло? Ваше мнение?

Nobody ...
Люди любят обсуждать проблемы/интересы и прочую информацию о ближнем. Ведь чужие проблемы решать легко, обсудить человека проще, чем признать свои ошибки и промахи, или решить собственные проблемы. К этому также относится личная неприязнь, желание "насолить". Искоренимо ли? Зависит от желания самого человека. Сплетник он и есть сплетник. Можно такого человека попытаться поставить на путь истинный, но он должен сам захотеть этого. Но однозначно то, что люди, которые промышляют обсуждением кого - либо или присуждением кому - либо дурной славы, очень низки по духу.
Ксюша Яуфман
Лучший ответ
Всё же предельно просто. Эрудированному человеку есть чем поддержать любую Беседу, а Деградированному любую сплетню.
Колян Васякин
Сплетничание - от узости кругозора и извращённости скудоумия. Однако, сплетничание вовсе не зло, а лишь порочное, банальное, негативно-раздражающее фигурантов сплетен, явление, хотя, иногда, и становящееся причиной злокачественных последствий. Поэтому нет средств его искоренения. В современной реальности, сплетни - один из профессиональных инструментов нынешних СМИ.
Людям психологически важно общение.
Поводов для общения не много. И обсуждение соседа - один из лучших вариантов.
Что до вплетения лживых моментов или полностью выдуманных ситуаций. Есть люди любящие интриги. На мой взгляд это опасное психическое отклонение. Государство так не считает.
Nobody ... Спасибо
Государство много от чего самоустранилось тут вы уж правы абсолютно
Я таких ненавижу
M E K A '
Nobody ... вы не одиноки
это не зло. это передача информации
Nobody ... Это зачастую лживая и непроверенная
информация имеет хоть какую нибудь ценность?
сравнение себя с другими заставляет это делать, обсуждать и т. д, когда ум не разделяет он не сравнивает, когда это понятно, человек не тратит на это свою энергию
Когда твои родители были молоды, слухи распространялись в основном из уст в уста. Однако сегодня на службе у сплетен новейшие технологии. Через электронные письма и системы мгновенных сообщений можно очернить человека, не произнеся ни слова. Всего лишь пара печатных строк — и порочащая тебя информация уже на пути к десяткам получателей, падких на пикантные новости.
Некоторые говорят, что Интернет как средство распространения сплетен скоро опередит телефон. Создаются целые сайты, чтобы унижать и дискредитировать людей. Нередко сетевые «блоги» — веб-сайты, содержащие дневники,— напичканы такими сплетнями, которые человек не осмелился бы высказать вслух. По результатам одного исследования, 58 процентов подростков признались, что стали жертвами пагубных онлайн-сплетен.
Не зря в Библии говорится, что «смерть и жизнь — во власти языка». Наши слова могут быть как орудием созидания, так и орудием разрушения. Как ни печально, многие сегодня употребляют свои органы речи как раз для второй цели. Не исключено, что человек, который сплетничает с тобой о других, станет сплетничать с другими о тебе.
Что бы вы ни потеряли, воздерживаясь от сплетен, вы вскоре увидите, что не потеряли ровно ничего, кроме шанса заработать крупные неприятности. В конечном счете вы окажетесь в выигрыше, заслужив репутацию благонадежного человека.
Jyrgal Ermatov
Важно не принимать сплетни, пусть они остаются с этим человеком. Я это практикую и мне легко, а им нет.