Философия

В чем бы вы поправили Сократа?) Возможно вы полностью согласны с его высказыванием. Внутри.

Как правильно стараться о счастье других? Есть мысли?)
Гулия И.
Можно и поспорить. Как часто человек, оскорбленный неблагодарностью, повторяет: "Я ведь о ее (его, их) счастье заботилась, а она (он, они) меня теперь ненавидит!!! Т. е. человек заботился о чужом счастье, но, вопреки утверждению Сократа, своего счастья не получил, да и чужое разрушил. Как правило, это происходит, когда заботливые родители стараются устроить счастье своих взрослых детей.
Поэтому я считаю, что каждый человек по-своему понимает свое счастье, и не следует людям посторонним утраивать чужое счастье - результат может оказаться прямо противоположным. Есть хорошая русская пословица "Каждый человек сам кузнец своего счастья" - вот ее и следует придерживаться в жизни.
Что касается утверждения Сократа - я думаю, что если рассматривать его в широком смысле, то оно вполне логично. Т. е., относясь доброжелательно к окружающим и помогая им по мере сил и возможностей, мы получаем ответную заботу и внимание - и, соответственно, душевный комфорт, т. е. счастье. Главное при этом - не навязывать окружающим свое понятие о счастье и не пытаться делать то, что может и должен сделать другой человек, т. е. не вмешиваться в чужую личную жизнь .
Altyn Gasyr Medical *
Лучший ответ
НИ В ЧЕМ.
Да очень просто. На уровне семьи - всё для неё, даже отрывая от себя.
На уровне социума и не меняя ОЭФ - добиваться самому и заставлять других (по мере возможностей) закона и порядка, как минимум. И выбивать из правительства максимума в социалке. Это как максимум.
Гулия И. Да! Это очень важные приоритеты.
Заботясь о других человек обретает милосердное Сердце. Счастье - соучастие, в горе человек одинок, а в счастье он готов обнять весь Мир.
Кто я, что бы поправлять самого Сократа))
Но вот разве что мааленькая деталь... в заботе о других стоит не забывать о себе. Потому что заботимся о других мы собой.
делая добро другим -человек счастлив сам, своими деяниями.