Философия
Вот тут одни говорят что мир якобы виртуален, а иные что он реален, а какие у вас есть доказательства или
опровержения в пользу одной из версий?
И то и другое верно. Объективный мир - реален. А тот мир, который ты обдумываешь в голове - это только абстрактная МОДЕЛЬ объективного мира. Разумеется, эта модель виртуальна. Но надо иметь некоторую долю мужества, чтобы это признавать.
"В пользу опровержения" - просто перл софистики :-)
Саша Донченко
А при чем тут софистика?)
Мы ощущаем мир через пять органов чувств животного тела (зрение, слух, обоняние, осязание. вкус) и все эти органы воспринимают информацию в ограниченном диапазоне. Что находится за пределом этих диапазонов, нам не ведомо, а потому в нашем мозгу рисуется та картинка, которую создают возможности органов ощущений. И эту картинку мы принимаем за реальный мир, причем даже в этом мире каждый видит только то, что соответствует его желаниям. Какой же мир на самом деле, во всей своей полноте, многомерности и целостности, мы пока знать не можем. Вот каждый и делает свои выводы согласно уровню своего развития. Доказать другим свою точку зрения невозможно, потому что весь мир фактически находится внутри человека, а заглянуть в чужой внутренний мир не представляется возможным.
все относительно...
Саша Донченко
Что ты имеешь ввиду?
А Вы суньте руку в огонь и виртуальное словоблудие сразу же превратится в реальный результат - ОЖОГ.
если можно, я процитирую одно из произведений великого, а то своих мыслей уже нет
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.
Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.
Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Мир
1. план бытия с определённой формой существования и течения определённых процессов;
2. искусственно созданная среда обитания, заполняющая конкретное пространство заданными процессами и формами существования;