Философия
Вы в ответе за КАЖДОГО кого приручили или выборочно? Тема Инвалидов/Стариков/Детей и Животных - ясна, а вот... +
за Равного себе, в ком внутренних ресурсов не меньше чем в Вас, Вы - в ответе?
Тут уместен афоризм "Я в ответе за то, что я говорю, но не в ответе за то, что Вы слышите" Если человеку было дано обещание - то тот, кто его дал в ответе за это обещание. Если нет - нет. Лучше всего давать обещания себе - это снимает все вопросы. На подсознательном уровне в начале отношений мы часто интуитивно оцениваем человека и какие-то ожидания это уже вопрос интуиции. Если я предал чьи-то ожидания, то винить себя лично не могу. Потому как интуиция то не моя. Но если я дал обещание - то это уже моя ответственность. Опять же, как понимаешь, так думают не все...
Абсолютно за каждого- кого приручил.
а за него то с какой стати отвечать?
Поэтому никого и не приручаю. Ну или с большой избирательностью.
Справедливо только пожалуй о животных и детях
Нами приручаются те, кто нам, в нас, верит. Следовательно, мы в ответе за тех, кто нам доверяет.
Михаил Зверько
Доверие, это значит ожидание того, что ВЫ - не подведёте и не обманете ЕГО ожидания.. Отличный "крючок" и повод для манипуляций Вами, так не считаете?
Противно, если это будет всё тот же Ветр. )
за каждого, перед своей совестью
Конечно, за каждого. Если мы позволили человеку нам довериться, какая разница, достаточно ли у него внутренних ресурсов, чтобы в случае чего пережить наше предательство? Речь-то идет не о его внутреннем мире, а о нашем - в первую очередь, о нашей порядочности.
Конечно, наше приручение есть следствие нашего собственного выбора - но в данном случае выбор-то обоюдный, и ответственность за него тоже лежит на обоих. И на том, кто приручился, и на том, кто приручил. В первом случае эта ответственность определяется уровнем доверчивости (или цинизма), во втором - объемом совести.
Равный и сам за себя может позаботиться, так что я за поступки и действия равных не в ответе, как и они за мои
Да, потому что вероломство может быть не просто стрессом для " прирученного". Всякое в жизни может быть.