* Стихами не является...
Вопросы:
Что может удержать человека от грехопадения, кроме веры?
Но ведь и она не удерживает...
Мы обречены оставаться по своей внутренней сути животными, претендующими на роль человека, несущего в себе некий нравственный код в виде категорического, выражаясь языком Канта, императива (требования, приказа, закона)?
P.S. Особый интерес вызывает мнение тех, кто СЧИТАЕТ себя безгрешными.
Философия
Где ваше, слёзы, утешение - Чем жил, в руках не удержал, Сожрали душу прегрешения - Животной радости оскал... * (Вопрос
Удержать от грехопадения может мудрость, воля и смирение.
Шохида Барнокулова
Ай, как здорово... и как всё здоровое - просто!
Все безгрешные -в раю.
Человек, этого момента, кто, это. А, это очень, запутанный клубок. В нем и падение и раскаяния, вот в этом горниле, в конце концов и может, что то получиться. ( и, это нормально)
Добрый вечер)
Шохида Барнокулова
Добрый.
может мой ответ покажется странным, но если бы мы оставались * внутри* животными, думаю мы бы не грешили ( возможно), но самомнение о * царственности человеческой природы* довела до грехов ((
Шохида Барнокулова
Какое удовольствие, в прекрасном изложении, слышать то, о чём сам думаешь в некотором подобии...
Спасибо.
"Грехопадения"? Не в курсе что это значит, но дисциплины можно достичь разными путями. Вера даже не обязательна, в ряде случаев хватает банального неотвратимого наказания.
Шохида Барнокулова
После которого с неизбежным, как хмурое небо после солнышка, новым наказанием и так далее до самой смерти...
Что толку в этом?
код может быть принятым человеком и отторгнутым им же - если код не принят то он и не способен к прогрессу как к существованию
интересно о чем хотел рассказать в своем фильме зеркало постановщик может о тишине и уважении
Шохида Барнокулова
Только на третий день, в тишине, проникся уважением к Вашему мнению...:)
И действительно, как много созвучного в фильме Вашей мысли...
Грехо падение))))) грехи нужны чтоб распознать но описание грехов это полная мера по делам твоим и по мыслям, обьёмное рассуждение прям не охото писать.... в общем чтоб рассудок иметь а он неотемлимое тела а потом дела, мысли, сужденья.... ну как то так)
Шохида Барнокулова
Смысл уловил, но больше всего мне (имею на это право) понравилась финальная часть - "ну как-то так" или "прям неохота писать"...
Но самое интересное в том, что стоит за этим нежеланием писать? Что за сила заставляет утомлённого мудростью человека браться за перо?
что-то я не понимаю удержания грехопадения? оно ведь произошло уже, как же его можно удержать? Желания по сути и есть грех, приведший к употреблению плода познания.
Как не наделать больших грехов? Нужно понять принцип: не навреди
Шохида Барнокулова
Тогда и любое волеизъявление (желание) есть грех... т. е человек желающий непременно человек греховный...
Ну что ж, очень может быть... но тогда и принцип не навреди, сводится к смыслу - ничего не желай...
Интересная мысль...