Философия
Владыкой окутано все то, что движется в этом мире, наслаждайся же отречением не влекись к чужому добру. (Упанишада)
Всё то, что движется. Имеется ввиду материальная оболочка? Соответственно всё это принадлежит Богу, а значит ничего нашего в этом мире нет? Так? =)
Вы быстро закрыли предыдущий вопрос. Считаю, что там явно другой ответ. Не обязательно мой, но другой.
«Мысль, оставившая различие между размышляющим и размышлением» – такое мышление, при котором нет различия - «оставившая различие» между размышляющим и размышлением.
Это можно сравнить со стрельбой из лука спортсмена и дикаря. Спортсмен встает в стандартную стойку и выполняет выверенное движение исключительно нужными мышцами при каждом выстреле.
Дикарь стреляет всем телом! Преследуя добычу, он каждый раз попадает в новые условия для стрельбы. Он выгибается, делает массу как-бы ненужных движений, но дает результат наилучший в его условиях.
Современный мыслитель (ученый) разделяет себя и исследуемый объект. Так он достигает наилучшего результата в мышлении.
Индус сливается с исследуемым объектом и так получает наилучший результат. Он мыслит всем телом, как дикарь с луком. И мыслит всеми своими душевными особенностями — воспоминаниями, эмоциями, возникающими ассоциациями. Может даже и болячками тела, полученными при каких-то жизненных событиях. Почувствует боль - и вспомнит об этом событии, и изменит свое мнение об исследуемом объекте.
Индус мыслит всем собой.
Старейшие из Упанишад, такие как «Брихадараньяка-упанишаду» и «Чхандогья-упанишаду», учёные относят к периоду VIII века до н. э. "-, говорит википедия..
к тому времени 6 небесных богов проявили себя.. ВЫ --ПРО КОТОРОГО ИЗ БОГОВ??
.александр .алексеев
Да это так, но по-моему это очевидно, что в конечном счёте Он один. У него тысячи имён. Тысячи обликов. И я не могу тебе сказать как тебе его называть.
Велик же Владыка метражом, - коли смог окутать ВСЁ !
Никому не завидуй и не привязывайся к материальному, ибо с чем пришёл ты в этот мир с тем и уйдёшь. Бери от Жизни лишь то, что у тебя никто не отнимет и что легко нести - Знание Истины.
.александр .алексеев
Вам не понравилась моя интерпретация, поэтому вы предложили свою?) Суть осталась та же))