Философия

Согласны, что каждый получает то, что заслужил? Кому-то Мальдивы и Мерседес, а кому-то старая двушка и автобус?

Я люблю наблюдать за людьми. И делаю вывод, что те, кто в нужный момент принимает правильные решения, а не сидит и жалуется на жизнь, в итоге оказываются в выигрыше. А другие так и продолжают сидеть и плакаться, обрастая новыми болячками, долгами и незапланированными детьми.
Многое зависит от ума и от воли самого человека. Но далеко не во всех случаях. Поэтому ещё мудрый Соломон сказал: "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них". Заболел человек раком или обанкротился, и какие тут Мальдивы? Есть и "непризнанные гении", и в России эта проблема стоит особенно остро, только не подумайте, что я прозападник.
Вывод: нужно не жаловаться на жизнь и принимать верные решения; но следует помнить, что судьбу и неизбежные несчастья тоже никто не отменял.
Димуля Рахманов
Лучший ответ
Роберт Габитов Доброго утра, Алексей и прекрасного субботнего дня! :)
С уважением Полина.
Виновата злодейка судьба, что поменяла местами...
Каждый получает то, что он может получить, часто в очень малой зависимости от того, что он заслужил его полезной для общества деятельностью. При этом, подавляющая часть людей общества получает меньше, чем заслужили, потому что другая, малая часть, имеет власть и законы присваивать себе то, что по их законам недополучило большинство.
Марат *****
Ну если бы это была персональная раздача, то возможно.
А это не так. Персональности не существует обьективной, она субьективна - если не вы, то кто-то за вас этого достиг, а вы только хапаете (наследство).
А обьективность гораздо крупнее одного человека, обычно это массовые явления, например цунами или войны. И какая может быть персональная справедливость, если бомбят целые города, страны, континенты?
Дурь в вашей голове.
Видимо вы не общались с богатыми людьми)))
Ma Yak
Жакин Владимир Богатые - это какие? Сколько у них чистой прибыли в цифрах?
немножко не так... ннный % - да...
Не факт. Достаточно папу - миллионера, и нахрен не надо ни какие решения принимать, будут и мерседес и мальдивы.
Жакин Владимир У всех папы миллионеры? У основной массы - нет.
глупости.... мир несправедлив и несовершенен.... посмотри на гундяева.... он что заслужил?
Не согласен. Упрощённый подход и немного примитивный.
Петр П
У кого палка изугнутей?)
Vladyman *
Нет, абсолютно не так. Каждый выбирает свой путь. Мозг, это механизм, пока не убрать препятствия внутренне, не будет никаких действий снаружи.
Каждый получает то, что заслужил или смог сохранить полученное от предков...
Нет. Жизнь со всеми обращается жестоко. Все живые существа испытывают боль, болеют и умирают. И ничего с этим не поделаешь! От наших решений и желаний мало что зависит.