Потому что число безсмысленное, раньше были цифры и они до от 1 до 9 были.
0 - придумали иудеи, так проще деньги считать)
Философия
А почему именно 10 заповедей? А не 5 и не 100
И эти -то не соблюдаются!

Так надо
Чтоб дикарям пальцев хватило... не разуваясь :)))) По максимуму! :D
Этого достаточно, чтобы жить. А у вас есть еще заповеди?. Я серьезно.
Daniyar Adalbekov
Воровство и ложь это не бесчестие? Их ведь можно просто сократить
Число десять в Библии символизирует завершенность или полноту чего-либо земного. Наведя десять казней на Египет, Бог в полной мере произвел суд над Египтом — таким образом ложные боги Египта были полностью унижены и Божий народ Израиль был избавлен от египетского ига. В основу соглашения Закона легли «Десять слов», а примерно 600 других законов лишь дополняли их, толковали и поясняли (Исх 20:3—17; 34:28). В ряде своих примеров Иисус использовал число десять, чтобы указать на полноту или полное число чего-либо (Мф 25:1; Лк 15:8; 19:13, 16, 17).
Вообще-то, их и не 10. Если говорить о Библии, то их только в начале Ветхого Завета где-то 16 штук (если правильно помню).
А если рассматривать всю Библию в целом, то там заповедей будет больше 100.
Про другие книги сказать не могу, потому что не считал в них количество заповедей.
Олег Кислов
..а по позже Иисус ограничился всего лишь одной заповедью, он заповедовал: "Да любите друг друга"...
Если бы человечество научилось следовать этой одной основной заповеди,
то остальные 10 исполнялись бы уже автоматически)...
Читайте Библию внимательно или хотяб достоверные пояснения к ней. Там сказано, что по пришествии, Иисус ограничился одной заповедью, он заповедовал: "Да любите друг друга"... Если бы человечество научилось исполнять эту одну основную заповедь, то остальные 10 исполнялись бы уже автоматически)...
И эти не все сразу вспомнят)))
ну ка-перечисли?!?)))))
Люди просто поленились еще придумать