Философия
Почему в одну реку дважды не войдёшь, а на одни и те же грабли можно наступать всю жизнь?...
Потому, что река одноразовая (по функционалу), а грабли имеют много зубьев
Стас Кондратьев
Это точно... нет ничего более многоразового, чем грабли, и зубья, конечно, важны, но ещё важнее прочный (не одноразовый) черенок...))
Не войдешь, в одну реку.. дважды,
Свое прошлое нам не вернуть.
Заходила уже.. однажды,
Навсегда оборвала.. путь.
Нет возврата к тому, что было,
Не текут наши реки вспять.
Не скажу, что совсем.. забыла,
Не стремлюсь я.. туда, опять.

Свое прошлое нам не вернуть.
Заходила уже.. однажды,
Навсегда оборвала.. путь.
Нет возврата к тому, что было,
Не текут наши реки вспять.
Не скажу, что совсем.. забыла,
Не стремлюсь я.. туда, опять.

Здравствуйте, Оленька. Наступать на грабли -это спорт.
Стас Кондратьев
Здравствуйте, Владимир!..)
вода - течёт. а значит, меняется.
а грабли - повторение прошлых ошибок. до рисунка на лбу.
река протекает, а грабли лежат на одном месте
Не в реку, а в воду.
Я думаю, что не нужно рассматривать данную поговорку напрямую. Река тут приведена только для примера, а на самом деле смысл высказывания намного шире. Его можно спроецировать на разные аспекты нашей жизни.
Просто река в данном случае является изменяющемся объектом, в одном месте она медленная, в другом быстрая. Где-то может быть водопад, крутой поворот или полное затишье. Этим она похожа на нашу жизнь. У нас тоже бывают разные периоды застоя и ускорения.
Насколько я знаю, фразу, что в одну реку нельзя войти дважды, произнес Гераклит – древнегреческий философ, вот и значение она имеет философское.
Чаще наоборот, но разум замечает редкие исключения из правил.
Грабли ближе к дому))
Строго говоря, грабли каждый раз чем-то отличаются от того, какими они были предыдущий раз.
Улук Маматов
Угу.. Грабли очень многообразные :-)
грабли, дело рук человеческих. А руки как известно через заднепроходное отверстие впадают в каспийское море
Река - метафора пространственно-временного континиума. Грабли же - выражение не столько обстоятельств, сколько организации разума - устранения его, как субстанции мешающей осмыслению себя в реальности.
Река меняется каждый миг, а грабли вечны и неизменны)
Жизнь - река событий, внешне различных, но по-существу - похожих. Вот и попадаем в ловушки "подводных течений" и "водоворотов".
вода текучая субстанция, вечно меняющая свои физические свойства, а грабли - твердое физическое тело, всегда лежащее под ногами
Река-это жизненная ситуация в конкретном месте и в определенное время, а грабли- это одни и те же глупости которые можно совершать регулярно.
Кратил и единожды не мог войти в реку))
Стас Кондратьев
:-)))