Философия

Почему нельзя войти в одну и ту же реку дважды? потому, что входящий ко второму разу измениться настолько, что входить

Николай Вьюгин
....для многих, а другие так и купаются всю жизнь в одной реке, вынырнул и обратно туда же..
Евгений Дьяков
Лучший ответ
ВСЕ РЕКИ ТЕКУТ...
Кирилл Lorragon
Река в постоянном движении.
Лучший ответ у Феи Лунной)) )
С первым "входом" в воду.. . человек собою её волнует и изменяет ...и речь не о реке с изменчивым течением.. . не мир постоянно меняется вокруг нас, это мы постоянно его меняем и вернуть всё назад ни кому не подвластно...
Марина Рубан
Нет потому что якобы вода утечёт и ситуация станет совсем другая. Честно говоря нужно серьёзное уточнение " с одного берега" Дело в том, что если река петляет, то не трудно по маркеру (например веточке брошеной в воду) определить та вода или не та и залезть в неё. Условно конечно она может и измениться, ну там рыбка лишняя заплыла, но теоретичеси, если не сделать вышеуказанного уточнения войти дважды, трижды и четырежды вполне можно.
[ Zagibok ]
Но река то, от этого не изменится ...
Входящий может и успеть радикально измениться, просто стоит вспомнить про ученика Гераклита - Кратила, который говаривал: "И один-то раз нельзя в неё войти, потому что сначала, скажем, мы пробуем воду кончиками пальцев ног, а потом, возможно, и всей подошвой или пяткой -- и только тогда входим"))
Chelsea Smile
Тот, кто пытается войти в одну и ту же воду, соглашается с тем. что вся его предыдущая жизнь была пуста и бессмысленна...,))
Tarik Akkan
вода уже не та
Это иносказание, выражающее, что всё в этом мире изменчиво и непостоянно. И ни одно мгновение неповторимо.