Философия

Зависит ли судьба человека от сегодняшнего выбора?

Алексей Зайцев
Здравствуйте!
Философы считают, что в человеческой судьбе присутствует предопределенность и выбор.

Предопределенность указывает нам пути, которые недоступные нашему пониманию, но к которым мы должны приближаться шаг за шагом. Судьба ДАЕТ ТОЛЧОК, чтобы идти вперед к тому, что мы не можем понять, но что МЫ ЧУВСТВУЕМ в глубине своего сердца.
Но эта предопределенность может сочетается с нашей, более или менее относительной, свободой выбора.
А что такое свобода выбора и как она проявляется?
Амплитуда свободы очень мала и действует в определённых рамках.
Жизненный путь человека проходит сквозь ряд ключевых моментов судьбы, которые обойти никто не в силах.
А СВОБОДА В ТОМ, КАКИМ ПУТЕМ мы придём к очередному ключевому моменту судьбы. Этих путей несколько, и только от нас зависит, какой мы выберем: плохой или хороший.

Да, мы можем создавать нашу собственную жизнь, но мы также в ответе за все, что делаем - ведь, с одной стороны, все повторяется и возвращается на круги своя, с другой - ничто не повторяется таким, каким было прежде. То, что происходит сейчас, - уникально и неповторимо. Поэтому каждое мгновение ценно именно в том, что мы из него делаем здесь и сейчас.

То есть, полностью веря только в неизбежную судьбу, позволяешь, чтобы тебя уносило течением жизни, рискуешь превратиться в бревно, которое может разбиться в щепки.
Каждый человек имеет возможность идти по пути согласно своему ритму и своим способностям.
СУДЬБА - это тропа, в лесу проложенная незнакомом. Идет человек по тропе и доходит до развилки. По какой тропе пойти? Человек делает выбор и от выбора зависит - куда он придет. Много раз разделяется тропа, много раз приходится делать выбор человеку. Выбор человека - это его свободная воля, а тропы в лесу незнакомом - это линии судьбы его. И как все тропы в лесу уже проложены, так и начертаны все возможные линии судьбы человека, но куда придет человек - зависит только от него.
Есть люди, которые плетутся по пути еле-еле, есть другие, шагающие решительно и прямо. Есть люди, которые ступают по пути, опираясь на всех окружающих, а есть другие, идущие так, чтобы остальные могли на них опереться. Есть люди, для которых вовсе не важно, будут ли они идти по головам других и сколько людей пострадает, пока не осуществятся их интересы и желания. Но есть другие, для которых не важно, сколько людей пройдут по их головам, если таким образом можно помочь им продвинуться по пути.
Виктор Томейчук
Лучший ответ
Алексей Зайцев Добрый день, Lisa АлиSа!
Спасибо большое за ответ! Уже и не ожидал, что кто-то так развернуто и точно ответит... по этому сложному и многогранному вопросу.
Действительно, существует определенная свобода выбора путей и решений,
и судьба человека определяется в том числе и этим выбором. Приведенное высказывание красиво отражает данную мысль и с этим нельзя не согласиться!
Всё -предначертано -заранее.
Соцких Галина
Все зависит от того. во что ты веришь. Если веришь в себя и в свои силы, значит судьба в твоих руках. Если думаешь, что судьба от тебя не зависит, значит твоя судьба в чужих руках.
Мансур Табаров
Если выбор судьбоносный.
Судьбы нет. Всяк сверчок - кузнец своего счастья.
Ещё как зависит!!! Одна минута жизни решает порой всю оставшуюся.
Отдел Архитектура Отдел Архитектура Себя не переделаешь...) хоть минута хоть секунда....
А почему не сейчас тыж думал о машине времени чтоб что то себе сказать... вот и скажи....
Как в сказке, смотря какую дорожку выберешь.
Вадим Зирка
Всё происходит сегодня, завтра нет, завтра будет сегодня...
Мы живем в настоящем, не зная будущего, а значит, что сами вершим свою судьбу.
Евгения Куликова Скорость восприятия какая? Мы все живём в прошлом.
Постоянно, мы всегда выбираем, вариантов много, вариантов судьбы бесконечность
Timon... ....