Философия

Пока ум верит, воля - хочет И нас к чему-нибудь влечёт, Но не судьба беду пророчит, А выбор предъявляет счёт... (Вопрос

Наша судьба - это наш выбор?
Или наша судьба - это только фатум и не зависит от нашего выбора?
Irina Glebova
судьба - по-украински доля, что одновременно значит и часть, и участь, предполагающие наше соучастие в жизненном выборе, где не только мы выбираем нашу жизнь (и смерть), но и жизнь (или смерть) выбирает нас. судьба - это наше согласие (или несогласие) с собой и собственным выбором. как известно, согласных судьба ведёт, не согласных - тащит. такова Воля..))
Елена Абрамова
Лучший ответ
Irina Glebova Спасибо - я в восторге от Вашего комментария, дополнившего мои смыслы о доле...
Про Волю, лучше Шопенгауэра до сих пор никто не знает...:)
Судьба-предопределение все, что происходит в этом мире, Вселенной, все, что совершается человеком или животным (хорошее и плохое) изначально предопределено Создателем... но свободу выбора при этом никто не отменял)

А ещё модно дать себя забальзамировать... и ещё

говорят Раисе капут, скоро отпевать будут))
судьбою управляет ум, считаясь силой и опекой и веря в счастье человека, но не всегда уму дана дорога счастья и добра, он просто изменил судьбу, считаясь с силою своей!
Res Arcana
Если считать, что мы живем одновременно в прошлом, настоящем и будущем, то я будущая даю себе подсказки в настоящее, но это я и есть та, что пишу сие, я настоящая часто обдумываю прошлое и даю себе подсказки тем самым в прошлое, когда оно еще было настоящим!
Rumilya!!! ***
Irina Glebova О.... какой славный комментарий...
И более того, осмысленно правильный (имхо)...::)
Rumilya!!! *** Спасибо))
"Каждый сам кузнец своего счастья (или несчастья) ", за редким исключением вмешательства роковых обстоятельств, Кстати, про судьбу я бы перефразировал так :"Но не судьба бедой морочит" и т. д.:)
Irina Glebova Вольному - воля...:)
Весь мир театор а люди в нем актеры, не мы решаем что нам делать это чей то сценарий готовый для нас уже давно
Кирилл Смагин
Irina Glebova То есть, если в этом театре, Вам простите, предложат на выбор роль проститутки или доброй феи, или принцессы... Вы сложите ручки и будете ждать того, что предписано по сценарию?
Сомневаюсь...:)
Думаю, что наш выбор определен судьбой
Irina Glebova Продолжу... -в которой Вы плывёте по течению, пуская пузыри удовольствия и не предпринимаете попыток увернуться от острых верхушек камней и рифов, встречающихся на Вашем пути?
Другими словами, над Вами нависла угроза, а Вы стоите и ждёте решения судьбы?