Философия

О чем думается под музыку Рахманинова С. В.? Какие мысли навевает она вам?

Аня Бобнева
Благодарю Вас за этот вопрос. Сейчас редко слышишь классическую музыку. А тут... Редчайшая возможность вернуться в в период юности, когда соки жизни зрели для того, чтобы "стрельнуть" в Великую Силу ростка Жизни. Рахманинов вечно юн - в нём огромная палитра красок для изображения картин Природы в одухотворённом поиске себя, своего изначального Истока. Это - лучше медитации, лучше релаксации, потому что наполняет, а не "обнуляет".
Владислав Трохимец
Лучший ответ
Аня Бобнева Спасибо за прекрасный ответ!!!
Галина Панина интересно чем определяется выбор музыки и какие основные источники существуют сейчас для ознакомления с образцами музыки и нужна ли просветительская программа
Откровенно говоря.. думаешь при прослушивании
Аня Бобнева вот вопрос как раз и О чем ваши думы? читайте внимательнее)
Обо всём и сразу!
Айжан Абилова
Аня Бобнева Когда я вижу такие ответы по любому вопросу-мне хочется воскликнуть ) "обо всем" -это "ни о чем". Вы остроумный человек бесспорно, ..но мне думается, что иногда за Вашим стремлением "успеть везде и разом" в ответах теряется смысловая нагрузка самого ответа, он как отписка.. я не люблю такие ответы, где нет ни мнения, ни логики, ни юмора. Однако, хорошего вечера Вам! С уваж. МАХА!
Мысли о вечном...
Аня Бобнева Илья, ты молоток!)
Музыка, особенно классика -это то, что является одним из самых прекрасных видов искусства. Она передает то, что невозможно выразить словами .Она ведет нас в мир чудесных переживаний композитора и вместе с ним мы радуемся, страдаем или возносимся к небесам. Рахманинов великий русский композитор и его произведения всегда будут вызывать чувство благодарности к этому гению
Михаил Зыков
Портрет надежды?
Ох, врунливая дамочка... но написан с любовью...
Рахман...
Ninochka Velmyakina*)
Аня Бобнева с трудом понимаю что вы хотите сказать ..перечитывала раз 10ть) но "портрет надежды"..звучит заманчиво..)
На похороны
Почему-то всегда с благодарностью вспоминаю Сикорского, который умело вложил деньги Рахманинова и обеспечил ему безбедную старость.
Sasha Korjk есть фильм об этом событии - там Рахманинов просил 100 дол
Потрясает его красочная палитра. Какой размах, богатство тем. На какую высоту возносится душа, слушая Рахманинова.
тоску и вату в голове
Аня Бобнева ну да.. у вас теперь один кумир -шоколадный заяц-его и слушайте)
плачу..
картина, там папа.. вся жизнь его.
Артем Потоцкий
Аня Бобнева не плачьте.. родители в наших сердцах навсегда.. спасибо за ответ!
Секс секс без перерыва секс секс как это мило.
Рахманинов мыслей не вызывает... Легко входит его музыка... в глубину души... :-)
''Она прекрасна без извилин'' ...И разгадка силы этой музыки ''разгадке жизни равносильна''...
Тож и в поэзии, которая тож музыка, а не рифмованные мысли....
''
Мне опостылели слова, слова, слова,
Я больше не могу превозносить права
На речь разумную, когда всю ночь о крышу
В отрепьях, как вдова, колотится листва.
Оказывается, я просто плохо слышу,
И неразборчива ночная речь вдовства.
Меж нами есть родство. Меж нами нет родства.
И если я твержу деревьям сумасшедшим,
Что у меня в росе по локоть рукава,
То, кроме стона, им уже ответить нечем. ''
Айгуль Дузельбаева А вокализ Рахманинова - тому подтверждение...
Галина Панина стихия стиха много этого или мало на каких взвесить весах
Галина Панина композитор придумал музыкант исполнил и только слушатель скучает ему музыку не понять без пояснений автора и он потихоньку вздыхает
Галина Панина а музыка сама играет или ей кто-то помогает?
Что в данный момент на душе, то и чувствую...
Вячеслав *******
Выбор музыки зависит от воспитания вкуса еще с детства. Только прослушав несметное количество классики, можно уже никогда не слушать безвкусную попсу. Что касается Рахманинова, то его музыка вызывает разные эмоции. Например, этюд-картина "Метель" бешено кружит в снежном танце, а прелюдия до-диез минор - волнует, подвигает на великие дела. И так далее..
Аня Бобнева Этюд Метель вроде Ф. Лист написал, а вальс "Метель" Г. Свиридов..
Это классика, а не психоделика.
Гений.
Особенно рапсодия №2.
Рахманинова совки все время транслировали, когда умрет номенклатурный холуй и заездили.
А так это супер композитор.
Жумагуль Сулейменова Эээ, извините, какая рапсодия? У него их 2?
отвечу так - лечит душевные раны

https://youtu.be/Hz2GY0lt3rw
Sosthene Biwole
Это нравится тому, у кого жизнь сплошная мука.
если любитель музыки включит композицию из репертуара группы темно лиловых после полуночи на своей аппаратуре то благородные слушатели живущие рядом устроят популяризатору долгую и продолжительную овацию и попросят повторить так сказать на бис
Елена Жданова
Все преходяще, музыка вечна. Люблю второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова.
Ксения Шишкина
Мне нужны новые звуки, которых в классике нет, а есть в психоделики для полноты музыкального ощущения.
Неизменных мыслей нет, но есть ощущение, что что-то настраивается на правильный лад.
Витя Колчин
Аня Бобнева согласна на 100%-спасибо за ответ!
МНЕ НРАВИТСЯ МУЗЫКА ПОТОМУ, ЧТО ОНА НЕ ТРЕБУЕТ ПЕРЕВОДА.
Аня Бобнева да это так.
О вечном мысли... о вечном )))
(Бик) _Антон
Соглашусь с Википедией - символизм+модерн+неоклассицизм+импрессионизм - Да, музыка Рахманинова иллюстрирует всю литературу и живопись Серебряного века. Думаю, что он более экспрессионист, чем импрессионист. Рахманинов - это"Врубель, Мунк и Блок" в музыке. Впечатление на психику производит тяжелое, тягучее, темное, депрессивное, упадническое, ДЕКАДАНС если коротко, но как иллюстрация отлично подходит к культуре СВОЕГО времени.
Юра Бабкин
Аня Бобнева а я его по другому вижу и поэтому не соглашусь с Вами)
мыслей нет одни клавиши в голове шуршат
Ничего хорошего. Не люблю классическую музыку.
А.
Алия .
ниочем -о тех кто исполняет и о духовном
Ge
German
более доступна пониманию нежели Моцарт, Бах . Я под музыку всегда танец-балет ставлю.
Его музыка напоминает фильмы 50х, ушедшее время. балет, Большой тетр
https://www.youtube.com/watch?v=vpaPWuDQUcc
произведения Рахманинова нужно понять.... но это не всем дано...
Айгуль Дузельбаева Тут бы я поспорила... Ну, Шнитке нужно еще потрудиться понять, а Рахманинов ...
Ну... совершенно не требует усилий, чтоб его прочувствовать...
/кстати, слово 'понять' не уместно в отношении музыки... /
/я не спорю - я сама с собой разговариваю :-) /
у меня такое ощущение что музыка про грустную любовь что типо любимый человек погиб а она не смогла этого пережить и покончила жизнь самоубийством.
Очень красивая музыка и романтическая. Я как в сказочном городе.