Философия

Промолчать - это мудро?

Скажите, почему люди считают, что молчание - признак того, что ты умнее?

Я не могу промолчать. Я бы мог, но просто я считаю, что если ты промолчишь - это признак того, что тебе нечего сказать. В споре, особенно, - это признак проигрыша, того, что твой собеседник прав. Если промолчишь - собеседник это воспримет как свою правоту.

Для меня это просто как сдаться на войне. Может, если я пойму, почему это признак того, что ты умнее - я смогу промолчать?
Когда ты молчишь, ты спасаешь себя от неизбежного
**твоя Зайка** .....
Лучший ответ
терпилы так считают, они и молчат, а надо уничтожать за свои интересы противников! быть максимально прагматичным и рассчетливым
Bakha Aminov
Промолчать и сделать как надо - вот это мудро.

Бездеятельность тупа хоть со словами, хоть без.
Мудрость не бывает только на словах. Это либо дело, либо стимул к его началу.
~~~~Volk ~~~~~
...мудро - это объяснить всем истину так, что бы все поняли идеально...
Neon Кайф
Чем чаще ты используешь молчание, тем больше хочется потом молчать) Иногда, это и правда очень мудрое решение. Пустая трата энергии...)
Глеб Смирнов
молчанье золото
"Сила дурака в молчание" Ходжа Насреддин
"Язык мой-враг мой" Эзоп
"Не спорь с теми, кто умнее тебя ибо останешься в дураках. Не спорь с теми, кто глупее тебя ибо будешь не лучше дурака с которым споришь. Не спорь с софистом, ибо подольешь масло в огонь его красноречию" Соломон
А теперь думай сам когда промолчать, а когда вступать в спор!
Саша Белый
"Молчание признак того что ты умнее" эта фраза для тех, кто, не зная на 100% точного ответа или правды, говорит что попало и ошибается. А если это спор изная на 100% ты промолчишь, то твой собеседник будет повержен узнав от других что он не прав.
Промолчать, это не всегда хорошо или правильно, но если начал спор с идиотом, лучше замолчи, пока ты не опустился до его уровня. Как по мне, тот кто промолчит в ответ на колкость в споре, умнее собеседника.