Философия
Почему взяточничество, коррупция и иже с ними явления неискоренимы? (см. далее)
В природе живого наиболее жизнестойки сообщества-симбиоты. Симбиоз в основе своей это принцип "ты - мне, я - тебе", то есть то самое, что составляет суть названных явлений. Не так ли?..
Ты - мне, я -тебе это обычное оказание услуги. Или акт купли-продажи. Коррупция - это оказание услуг за счёт кого-то третьего. Ведь чиновник и так зарплату получает именно за то, что решает проблемы граждан. От этих же граждан и получает в виде налогов. А потом, получив содержание от общества, он требует "премии" от конкретного гражданина. И "премия" тем больше, чем больше, в свою очередь гражданин способен залезть в общественный карман.
Да, тут без паразитизма не получается.
Ну, что поделаешь - незрелые члены общества - незрелое и само общество.
Да, тут без паразитизма не получается.
Ну, что поделаешь - незрелые члены общества - незрелое и само общество.
Мафинат Юнусова
А вообще достижимо ли полное совпадение интересов "общества" и "личности"?
Слаб человек- на хитрости.
ну и работа РПЦ - их принцип тот-же - пока не заплатишь кучу взяток - к Богу тебя не допустят.
Почему ж Вы так считаете: якобы "они неискоренимы"?
В Царствии небесном таковых нет! А его наследуют кающиеся грешники, как известно... Выходит, каждый может исправиться, коль захочет.
В Царствии небесном таковых нет! А его наследуют кающиеся грешники, как известно... Выходит, каждый может исправиться, коль захочет.
Нет не так, т. к. симбиоз не разрушает экосистему тех животных, которые живут в симбиозе, в отличии от коррупции, разрушающей (оказывающей негативное влияние) на систему жизнедеятельности вокруг.
...отлично.... а ведь ты и сам давал али брал взятки???
Мафинат Юнусова
Может быть, странно, но не давал и не брал. Благодарность после исполнения, притом не общанная заранее, да, бывала.
блин, хорошо что моя печень взятки не берет
Би - это два, так. Только СИ в начале слова смущает)
Мафинат Юнусова
Зачем же так кастрировать?. Не "би", а "биос". не "си", а "сим".
Мафинат Юнусова
Как "СИМпатия" или как Сим из "Сим, Хам и Йафет" библейские... Тоже в шутку....
Есть другое более точное сравнение из мира природы. -Паразитизм. У тебя проблемы, идешь к чиновнику, хотя именно чиновник тебе эти проблемы и устроил, и платишь за то, что бы решить проблему, это замкнутый круг из которого нет выхода. Сама система построения человеческого общества имеет явно выраженные паразитарные признаки.
Мафинат Юнусова
Согласен, но частично. Деградация ведущая к паразитизму это одна из ветвей эволюции (ароморфоз, идиоадаптация, деградация). Основа такой деградации уже в самом идивидуме, а не в некоем общем принципе отношений.
Потому что всем людям присуще алчность и жажда наживы. Дело в возможности, когда нету возможности то это другое дело а когда есть возможность то включается алчность и жажда наживы как у тех кто берут так и у тех кто даёт.
Коррупция - это кража общих денег и трата на свои нужды. И она легко искореняется путем насилия, т. к. по другому не объяснишь. Печенье, торт в подарок -не всегда взятка и смешно их так называть. Коррупция-это система, взятка-единичный случай.
Похожие вопросы
- Почему мы радуемся, когда... (см. далее)
- ЗЕМЛЯНЕ!! Вопрос к вам!!! Звёзды... Звезопад... удивительное явление которое... СМ. ВН...
- Почему развод в современном мире - стал нормальным явлением? И какими способами можно это пагубное явление присечь?
- Давайте задумаемся: что нами движет? (см. далее)
- Какая же мысль- правда? (см. далее)
- Всем Добрый день!А стоит ли...(см. далее)
- Какая сила сильнее нашей философии? , см. далее
- И что же правильней? см.далее...
- А кто такой в этом случае настоящий человек? (см. далее)
- Чисто философский вопрос. А если бы на свиданиях говорили всю правду о будущем... (см. далее)