Философия
А вы задумывались когда- нибудь - зачем вы живете?
вот что такое жить в свое удовольствие. (я не задумывался)

Не только задумывался, но искал всю жизнь ответ... Нашел)... Теперь мне не страшни никакие бури и ураганы, жизненные невзгоды и проблемы)... Теперь я Знаю)...
слово зачем, подразумевает кого то . например "зачем козе баян? " или "зачем топор лесорубу" .
а вы что имеете ввиду? кому зачем?
на всякий случай, шоб не памиреть!
Павел Михайлов
Да не... наоборот... пока не знаешь зачем, живёшь, а узнаешь - дык и помрешь со страху...: -) ...
Нит каниш
Данил Спивак
ни гашиш и кашиш
СамоУсовершенствование
Я задумывалась скорее над тем, имеет ли смысл жизнь.
Для меня "я живу" и "я существую" - понятия разные.
Жизнь - временная форма бытия и любой ее смысл промежуточный, вторично важный. Типа как в магаз за хлебом сгонять - вроде и нужное дело, но не супер-пупер.
А вот существование включает несколько разных форм жизни, включая переходы из одного состояния в другое.
Текучесть и изменчивость живой материи говорит о том, что скорее надо говорить не ценности обособленной личности, сколько о задачах биовещества в целом, т. е. если смысл и существует, он не может принадлежать лично вам, это более глобальное явление))
Искать смысл персонально для себя бессмысленно и мелочно.
Имея более крупный (чем ты сам) смысл, можно очертить путь от некой его крайней точки до другой и перемещаться в познании.
Понимаете, некое духовное путешествие мне интереснее, чем результат, незыблемый и всеобьемлющий.
В моем сознании человек мал и слаб. И мал он ради того, чтобы не быть всем, не видеть и не знать, а значит иметь всегда перспективу перед собой, т. к. только малость может быть разнообразной. А крупное единообразно.
Итого: человеку нужны цели, смысл - понятие более крупных форм, например общества или биомассы в целом.
Человеку достаточно видимого результата его труда. Но это не смысл)) это лишь путь.
Да задумывался, все задумываются... И продолжают жить)))
А как же.
У меня свой смысл жизни, у вас свой.
Чтобы приготовиться в жизнь будующую.
Я живу что бы жрать. Это же элементарно, Ватсон!
Ainura Temirova
Неужели только для этого вы родились?