уверен в любви и что никогда не совершишь подлости по отношению ко второй половине.
Это гарантия женщине к защите при рождении детей.
Разве не так?
Философия
Как я понимаю, официальный брак - защита от подлости второй половины. Если вступил в него, значит сказал этим, что (вн)
Это, кстати и есть гражданский брак. В отличие от церковного. То, что сейчас называется гражданским браком - раньше называлось блудом.
Регистрация брака гарантии не даёт. При том, что этот брак может быть в любой момент расторгнут. Но некая надежда имеет место. Вроде как партнёр пообещал взять на себя ответственность за общее хозяйство и детей. Но довольно часто партнёр не на себя ответственность берёт, а на другого партнёра сваливает. Это бывает во всех семьях: венчанных, расписанных и квази-семьях.
Тут всё зависит от уровня отношений между партнёрами.
Данил Иванов
Это да. Многое зыбко в этом мире...
Лейла Сагеева
Регистрация по нынешним временам - это просто смена фамилии, чаще женщины, но бывает и мужчины. Ни к чему не обязывает. Венчание - обязывает, но не исполняется. Гражданский брак порой крепче, чем с регистрацией или с венчанием. Всё индивидуально. Пугачева с Киркоровым венчались, и что? Гарантия женщины при рождении детей - это оформленное на бумаге обязательство, т. н. Брачный контракт или нотариально оформленный договор. Но о взаимном доверии тогда речь не идёт.
Это- остепениние от разврата.
Женщины чаще мужчин настаивают на походе в ЗАГС и заключении официального брака. А бывают ситуации, когда мужчины буквально затаскивают барышню в ЗАГС. Кому ситуативно выгоднее, тот и тащит.
Глубинная и скрываемая мотивация настаивания на официальном браке – это страх. Тот, кто настаивает – боится, что любимый человек слабо привязан, поэтому будущее – туманно. Штамп в паспорте не даёт никаких гарантий на светлое будущее, но в это хочется верить и надеяться. Когда умирает надежда, вы знаете.
Для женщин важен официальный статус – жена. Подруги завидуют, не интересным мужикам всегда можно заявить – я замужем, чтобы не приставали. Да и сам ритуал свадьбы очень желателен с самого детства. Появляется ощущение надёжности, защищённости. Может быть, это иллюзия, но женщины не всегда живут реальностью.
Важна юридическая определённость. При разводе совместное имущество делится поровну, дети имеют отца и его деньги в виде алиментов, а при рождении – гарантии, что ребёнок теперь его, так будет записано в паспорте и свидетельстве о рождении. Это тоже не всегда реальность, чему подтверждение массовое уклонение от уплаты алиментов под разными причинами.
Некоторые гарантии финансирования со стороны мужчины. Брак предполагает, что зарплату надо приносить кому? Правильно – жене, которая теперь является второй половиной, этой половине тоже нужны деньги.
Вот рассуждения обычной женщины. В официальном браке отношения серьёзные, мужчина не сбежит, а вынужден будет решать проблемы. Можно планировать совместное будущее. Кольцо на пальце, защита от «оборотней» на работе, посягающих на семейное счастье. Общая фамилия необходима для соблюдения всяких формальностей, например, чтобы съездить в Арабские Эмираты.
Данил Иванов
Хотела поставить "нравится" Ваш вопрос. Но я "ученик". И сегодня, увы, уже не могу ставить эти отметки (((
Настюшка )***
Свадьбы придумали не современные законодатели, а племена ещё в то время, когда к традициям люди относились с пиететом.
мой брат жил с женой не регистрируясь лет 15. Жена считала что для брата это будет кабала, потому что она старше и у неё есть дети от другого брака, мол ты человек свободный, когда захочешь тогда уйдёшь. Как только дочери исполнилось 18, они зарегистрировались. Ну есть печать в паспорте и есть, их жизнь никак не изменилась