Философия
Что является первопричиной наших заблуждений?
То, что за нашим восприятием стоит наша личность, её особенности. Которые мы примешиваем ко всему, что видим и слышим. Искажая реальность настолько, что она становиться больше похожей на вымысел, чем на факт. Человек вообще не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности. Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Каныш Сыздыков
Производит впечатление ответ. Но у людей много общего и это наталкивает на другие мысли уже.
потребность
Экодом Экодом
Пример?
у всех свои заблуждения
Экодом Экодом
Соглашусь. Что является их первопричиной? Возможно есть что-то общее у всех?
Недостатки воспитания, отсутствие надлежащей информации о том, как поступать в том или ином случае.
Д а ты окуел, такие вопросы задавать. Думай сам, все тут думают и не хрена не надумали а ты хочешь без труда.
Экодом Экодом
По Вашей эмоциональной реакции вижу, что Вас этот вопрос тоже интересует и ответа Вы пока не нашли.
Отсутствие критического мышления и логики, как и астоящих знаний о мире.
Н Е В Е Ж Е С Т В О
отождествление себя с умом и его процессами вследствие невежества, лени и гедонизма как самоцели бытия.
Экодом Экодом
С чем отождествляться человеку?
гордыня
Устремление.
корень всех блужданий и заблуждений - блуд, а это не что иное (этимологически) как ошибка. блудить - значит идти, искать правильный путь и ошибаться по дороге. мой опыт заблуждений подсказывает мне, что ошибок как таковых не существует, ибо они всегда являются некоей корректировкой в пути. заблуждение - это движение "горячо" и "холодно" в поисках того, что мы решили найти, но и это решение что-то найти может тоже оказаться заблуждением; чтобы отказаться от заблуждений, нужно отказаться от движения как такового, и от движения мысли в том числе. медитация и/или неделание и/или жизнь и/или смерть и/или заблуждение - путь проб и ошибок. в словосочетаниях "разделительный союз" и "союз соединительный" главным определителем смысла является слово "союз". союз слов и их смыслов - блуд, блядь, блажь, благо, блаженный, заблудший, заблуждённый
...разделение...
Псевдоединство наше... с мудростью.)
Наши убеждения
Пятница "на дворе".. скоро домой... впереди выходные... какая "первопричина" !? :)))
Если ты не о всем творении а о нас - человеках -то видимо причина тому - "голод"... Яблоко познания скушал человек - желая голод утолить - вот и "недопонимание с Богом Отцом произошло" (который как известно ведает всё и не заблуждается...)
Вот так - "отпал человек" от Бога Отца - отсюда и заблуждения, ибо свет от Отца померк в его очах - стал плохо видеть -в глазах потемнело... а в темноте как известно таким образом ходить неудобно -"спотыкаешься и даже падаешь больно"...
Был один товарищчь - 2000 лет назад - вроде немного путь осветил - заблуждения попытался развеять для человеков - "но те его не приняли"....Так - "достучался вроде бы до "нескольких" - но "что это - несколько открывших глаза человек в океане слепцов...
В обще - пятница на дворе... погода хорошая.. домой скоро (к Богу Отцу)
...Ева была вожделенно-голодной... сама ела и по полной программе накормила Адама... Я__БЛОК__О....
Отсутствие личного мнения.
Экодом Экодом
Личное мнение может быть заблуждением?
рождение
Воспитание и культура, в которой живем.
Самомнение.