Философия

Вот есть люди умные с детства, все они понимают, советы взрослым дают. Откуда ум, если нет знаний?

Или те люди, кто умные ввиду своей ранней рассудительности - это одни умные, а те кто умный от начитанности и хорошей учебы, осведомленности - это уже другие умные... Или кто-то из них мудрый? Или мудрость от опыта? И может ли умный человек быть совершенно не осведомлен во многих делах и образования не иметь? Помогите с классификацией)))
это дети индиго, они с другой планеты. Их всех надо в поликлинику сдать, на опыты
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Может взрослые глупые?)))
Сергей Беляев взрослые - глупые, тут без вопросов))
Ум - это скорее инструмент. Если он хорошо развит, то способен осваивать любые знания.

Обычно ум развивается через работу с информацией, а не просто через её накопление. Но иногда человек с рождения имеет в потенциале сильный ум - это дар, талант. Если это есть в потенции, то ум быстро развивается. Да определенного уровня - дальше уже нужно развивать как и всем с приложением труда.
На некоторые вопросы несколькими фразами не ответишь. Ваш относится к таким. Ежели Вас действительно он интересует, - прочтите книгу Николая Левашова " Сущность и разум".
Сергей Беляев спасибо, прочту
индиго - это сверхразвитая интуиция.... ум - это банк знаний, просто как энциклопедия.... но способность применить эти знания как раз и отличает мудрость.... или есть те кто обладают знаниями - например бизнес тренеры, а есть те кто эти знания применяет - бизнесмены....
"Умный", "мудрый" и всё такое - крайне плавающие категории.
Дети нередко могут мыслить разумнее взрослых просто потому, что их глаз не замылен однообразным опытом, а ум не загажен моралью, нравственностью и всяческими китайскими приседаниями, принятыми в социуме.
Можно быть развитым человеком, не имея корочек, самообразование никто не отменял, равно как и различного рода жизненный опыт (профессиональный, к примеру).
Некоторые и вовсе выдают за мудрость всякие глупости уровня "мудроженственности": попытки всячески удержать партнёра. Так что все субъективно.